Кыргызстан номинирует лучшие мобильные приложения на международную премию WSA Mobile

Автор -

    В этом году Кыргызстан включен в список стран-участниц международной премии World Summit Award Mobile в сфере мобильного контента. Об этом сегодня, 10 августа, K-News рассказала член команды организаторов Елена Чигибаева.

    WSA Mobile является единственным мероприятием в области информационно-компьютерных технологий, которое объединяет мобильные сообщества в более чем 160 странах мира и способствует продвижению мобильных приложений.

    Всего в конкурсе представлены 8 категорий:

    — м-бизнес и торговля;

    — м-правительство и участие;

    — м-обучение и образование;

    — м-развлечения и образ жизни;

    — м-туризм и культура;

    — м-медиа и новости;

    — м-окружающая среда и здоровье;

    — м-вовлечение и расширение прав и возможностей.

    Поскольку Кыргызстан впервые участвует в премии и опоздал с заявками, организаторы продлили сроки подачи документов до 15 августа. Разработчики мобильного контента и приложений могут выдвинуть свой продукт до 15 августа, заполнив электронную форму.

    Экспертная команда из Кыргызстана 16 августа выберет и объявит кандидатов, которые будут выдвинуты от страны в каждой из восьми номинаций.

    В сентябре большое жюри WSA Mobile оценит номинантов со всех стран-участниц и выберет 40 победителей. Они будут приглашены на церемонию награждения в Абу-Даби (ОАЭ) 3-5 февраля 2013 года.

    «Приложение должно быть полезным для пользователей, должно отвечать потребностям общества и быть направленным на решение какой-то задачи: социальных вопросов, в сфере образования, бизнеса, развлечений, средств массовой информации и так далее», — сказала Елена Чигибаева.

    Всех участников будут оценивать по пяти международным критериям: качество контента и его полнота, удобство пользования на устройствах с маленьким экраном (навигация и ориентация), качество дизайна (эстетичность графики и звукового сопровождения), функциональность, техническое качество (рабочие характеристики, качество выполнения, устойчивость).

    Для справки: Премия World Summit Award Mobile – это глобальная инициатива, организованная Международным центром новых медиа (ICNM) в Зальцбурге (Австрия) при содействии Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS) ООН. Впервые WSA Mobile прошел в Абу-Даби в 2010 года с участием 100 стран. Члены жюри выбрали 40 победителей из более чем 420 номинированных мобильных приложений.

    Поделиться