Сельхозкооперативам облегчили налогообложение

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнения в Налоговый кодекс КР», принятый Жогорку Кенешем 29 июня 2012 года. Поправки приняты с целью стимулирования развития сельскохозяйственных товарно-сервисных кооперативов.

    В частности, внесены изменения в пункт 20 статьи 153 Налогового кодекса, который гласит:

    «Сельскохозяйственный товарно-сервисный кооператив — кооператив, не менее 75 % членов которого являются сельскохозяйственными производителями и не менее 75 % выручки которого составляет выручка от реализации товаров, работ, услуг, произведенных данным кооперативом для членов кооператива в течение календарного года».

    В новой редакции из него исключается требование о продаже не менее 75 % товаров, работ, услуг собственного производства для членов этого кооператива.

    Также доходы работников сельхозкооперативов включены в список доходов, к которым не применяется минимальный расчетный доход (дополнение внесено в пункт 4 части 4 статьи 163 Налогового кодекса КР).

    Отметим, что по закону, налоговая база должна составлять не менее 50 % от суммы минимального расчетного дохода за налоговый период по подоходному налогу.

    Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

    Поделиться