ГКНБ опровергает информацию ряда инвесторов СЭЗ «Бишкек» о незаконном возбуждении уголовных дел

Автор -

    Государственный комитет национальной безопасности сегодня, 15 августа, опроверг информацию, представленную инвесторами нескольких предприятий СЭЗ «Бишкек» о том, что в отношении них были возбуждены уголовные дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и незаконного получения таможенных и налоговых льгот. По их словам, основания для возбуждения уголовных дел по указанным фактам отсутствуют.

    В пресс-службе ГКНБ отметили, что в апреле текущего года Антикоррупционная служба выявила факты незаконного предоставления финансовых льгот субъектам СЭЗ «Бишкек» и уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах.

    В результате перерегистрации на территории СЭЗ «Бишкек» отдельные субъекты были освобождены от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на территорию Кыргызстана. В то время как, согласно поправкам в статье 2 в закон «О свободных экономических зонах»» льготы предоставляются только в отношении деятельности и товаров, которые были предусмотрены на момент первоначальной регистрации.

    «По данным статистических органов, субъекты, зарегистрированные в СЭЗ «Бишкек» до 2000 года, были перерегистрированы с изменением состава учредителей, и в настоящее время выпускают товары, не соответствующие первоначально предусмотренному виду деятельности, учтенному Государственным классификатором видов экономической деятельности», — говорится в сообщении.

    Как отметили в ведомстве, согласно статье 119 Уголовно-процессуального кодекса КР, следователь с санкции прокурора может наложить арест на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

    Первомайский районный суд Бишкека вынес решение вскрыть ранее опечатанные помещения субъектов СЭЗ, вопрос о снятии ареста с указанного имущества судом не рассматривался.

    Из-за неоднократных обращений инвесторов СЭЗ «Бишкек» и Ассоциации инвесторов СЭЗ о предоставлении доступа к производственным помещениям для продолжения производственной деятельности, следствие приняло решение вскрыть ранее опечатанные помещений.

    Поделиться