К октябрю Кыргызстан и Россия подпишут новое соглашение о списании госдолга

Автор -

    14-15 августа в государственной резиденции в Чолпон-Ате состоялись переговоры правительственных делегаций Кыргызстана и России под председательством первого вице-премьер-министра КР Аалы Карашева и первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. В рамках переговоров также состоялась встреча с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

    Обе стороны констатировали, что соглашение между правительствами обеих стран о погашении части государственного долга Кыргызстана перед Россией в имущественной форме и списании оставшейся задолженности от 3 февраля 2009 года не вступило в силу.

    В связи с этим, делегации договорились до 15 октября 2012 года подписать новое межправительственное соглашение о списании госдолга Кыргызстана перед Россией, которое охватит обязательства прежних соглашений от 5 сентября 2005 года и 3 февраля 2009 года.

    Задолженность Кыргызстана перед Россией по соглашению от 5 сентября 2005 года будет списана единовременно в полном объеме с даты вступления в силу нового соглашения о списании.

    Остаток задолженности по соглашению от 3 февраля 2009 года будет списываться равными долями в течение 10 лет, начиная с 2016 года.

    В завершение достигнута договоренность о том, что акции ОАО «ТНК Дастан» будут выставлены на торги для всех заинтересованных инвесторов.

    Напомним, общая сумма задолженности Кыргызстана по основному долгу по государственным кредитам, урегулированная в соответствии с соглашением от 5 сентября 2005 года, по состоянию на 1 января 2009 года составляла 193 миллиона 561 тысячу 458,33 долларов. Часть указанной задолженности должна была погашаться досрочно путем передачи в собственность России 48 % пакета акций ОАО «ТНК «Дастан» и здания Торгового представительства РФ с земельным участком с правом безвозмездного пользования сроком на 49 лет с последующими пролонгациями.

    А 3-4 февраля 2009 года была достигнута договоренность о выделении Россией кредита в 300 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма госдолга Кыргызстана перед Россией составляет более 490 миллионов долларов.

    Поделиться