Феликс Кулов: «Отстранение Эмиля Алиева с должности главы ГРС нарушает коалиционное соглашение»

Автор -

    Руководитель парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов прокомментировал K-News сегодняшнее отстранение главы Государственной регистрационной службы КР Эмиля Алиева. По его словам, это нарушает коалиционное соглашение.

    «Эмиль Алиев мне рассказал, что сегодня утром его пригласил к себе премьер-министр (Омурбек Бабанов – прим.ред.) и предложил другую должность. Алиев отказался сразу, и после этого ему было заявлено, что его освободят от должности главы ГРС. Такой поступок я считаю некорректным с точки зрения государственной службы. Это решение не премьер-министра, а бизнесмена, который распоряжается как на своей фирме. Также это решение нарушает коалиционное соглашение. Согласно нему, если должностные лица, которые пришли по квоте фракции, уходят с поста, то квота остается за фракцией. По идее, «Ар-Намыс» должен был провести конкурс у себя во фракции и выбрать другую кандидатуру», — сообщил Феликс Кулов.

    На вопрос, связано ли отстранение с тем, что фракция «Ар-Намыс» проголосовала за выражение вотума недоверия правительству, Феликс Кулов отвечать прямо отказался. Однако он вспомнил историю «без указаний на определенных лиц».

    «Не знаю, почему, но вспомнил один эпизод из «Ералаша». Мальчишка нашкодничал, учитель его поругал, а он потом подложил ему в отместку кнопку на стул», — сказал он в завершение.

    Поделиться