Турецкий бизнесмен разъяснил приобретение Омурбеком Бабановым английского скакуна

Автор -
599

    Сегодня, 17 августа, глава турецкой компании «Serka» Хункар Адали распространил заявление, в котором поясняет ситуацию вокруг скакуна, якобы подаренного им премьер-министру Кыргызстана Омурбеку Бабанову.

    Текст приводится полностью:

    «Я уже многие годы занимаюсь разведением чистокровных лошадей и участвую в профессиональных скачках как в самой Турции, так и в зарубежных странах.

    Мне стало известно, что 1 мая 2012 года в Бишкеке проводятся скачки «Весенние дерби». Любовь и интерес к лошадям очень сильны, как у кыргызского, так и турецкого народа. Участвуя в скачках «Весенние дерби», я хотел на нем представить турецкое коневодство. Для этих целей я специально привез из Турции лошадь по имени Islander One. В связи с интенсивным рабочим графиком я не смог присутствовать на скачках. Мою лошадь, участвовавшую на скачках, и нашу семью там представил мой сын Батур Адали. К моему глубокому сожалению, моя лошадь пришла к финишу не первой. Видя большой интерес лично ко мне и моему сыну со стороны кыргызских любителей коней до скачек и после них, а также зная их любовь к лошадям, я хотел подарить ее. Но принять мой подарок отказались. Поэтому я, подумав о том, что для развития кыргызского коневодства будет полезна данная порода лошади, которой не было в Кыргызстане, продал ее Омурбеку Бабанову.

    Хочу особо отметить, что для меня очень важна репутация моей компании, которая существует уже более 50 лет, и я дорожу своим именем. Я очень огорчен создавшейся ситуацией. В связи с этим хотел бы попросить не вмешивать мое имя и мою компанию в различного рода политические процессы, происходящие в Кыргызстане».

    Напомним, депутаты парламентской фракции «Ата Мекен» заявили, что весной этого года турецкий бизнесмен Ханкар Адали привез в Кыргызстан английского скакуна, чтобы турецкая компания могла строить аэронавигационную башню, проигнорировав все госорганы и Жогорку Кенеш.

    Поделиться