Общество: дайджест за неделю

Автор -

14 августа, во вторник, Омурбек Бабанов успокоил пенсионеров, заявив, что все работающие пенсионеры будут получать пенсии в полном объеме.

«Никаких изменений в отношении работающих пенсионеров не будет. Они будут получать и пенсию, и зарплату в полном объеме. Сегодня в стране 23 тысячи пенсионеров, работающих на госслужбе. Лучше бы Минфин подумал, из каких источников поднять им пенсию. Я серьезно переговорю с Акылбеком Жапаровым. Я несколько раз предупреждал руководителей министерств и ведомств, что, прежде чем делать заявления, нужно согласовывать их с правительством», — сказал глава правительства.

17 августа, в пятницу, стало известно, что южные микрорайоны Бишкека будут отключены от газа на 10 дней. Об этом сообщило «Бишкекское управление газового хозяйства» ОАО «Кыргызгаз».

«В связи с ремонтно-восстановительными работами по ревизии газовых колодцев и другого оборудования в южных микрорайонах Бишкека будет прекращена подача природного газа с 21 по 31 августа», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, подача газа будет прекращена в микрорайонах № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; «Юг-2», «Асанбай», «Кок Жар», «Улан» и «Токольдош», район кафе «Ницца».

«Газа также не будет на участке, ограниченном улицами Ахунбаева, Малдыбаева, Толстого, территорией завода «Электротехник», хлебозавода, ДСМ и рекой Аламедин», — отмечается в сообщении.

Бишкекское Управление газового хозяйства просит перекрыть краны на отпуске перед газовыми приборами и не закрывать вентиляционный канал.

Также 17 августа, в пятницу, стало известно, что в период празднования Орозо-айт будет закрыта кыргызстанско-китайская граница.

Несколько пунктов пропуска на кыргызстанско-китайской границе в период празднования Орозо-айт временно будут закрыты. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ. По их данным, пункты пропуска «Торугарт-автодорожный» и «Иркештам-автодорожный» не будут работать с 18 по 21 августа.

15 августа, во вторник, в Кыргызстане закрыли 72 автозаправки. Такие данные озвучили в пресс-службе Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.

По данным ведомства, завершилась проверка автозаправок страны, в результате которой было закрыто 72 автозаправки, а 219 – оштрафованы на общую сумму в 227 тысяч 700 сомов.

Всего по Кыргызстану числится 723 заправки, 70 из которых на сегодняшний день не работают. При проверке 653 заправок было выявлено 4 тысячи 397 нарушений.

Кроме этого, по 3 автозаправкам материалы направлены в прокуратуру.

А 13 августа, в понедельник, мэрия столицы объявила конкурс на самый грязный магазин, павильон и общественный транспорт.

Бишкекская межрайонная административная комиссия объезжает улицы города и фотографирует самые грязные магазины, павильоны и общественный транспорт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

По информации пресс-службы, в номинациях антиконкурса будут определены: «Самый грязный павильон», «Самый грязный магазин», «Самый грязный автобус, троллейбус и маршрутное такси».

15 августа, в среду минздрав предупредил кыргызстанцев о наступлении сезона обострения гепатита.

По информации пресс-службы, конец лета и начало осени в стране сопровождается ростом заболеваемости гепатитом.

«После отпусков и каникул люди возвращаются на свои рабочие места, в коллективы. Летняя жара, постоянные перемещения, скученность людей по возвращении в города и села создают благоприятные условия для передачи инфекции», — процитировала пресс-служба слова главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Гулжигита Аалиева.

В инфекционной больнице сегодня с таким диагнозом лечится 88 человек при наличии всего 40 коек.

Ежегодно в стране официально регистрируется от 8 до 14 тысяч случаев заболевания вирусным гепатитом.

Также 15 августа стало известно, что начат набор в Комитет народного контроля для мониторинга деятельности госорганов.

Его основной целью является мониторинг деятельности государственных органов по реализации решений правительства и мер, направленных на улучшение качества предоставляемых ими услуг. Работа планируется на общественных началах и открыта для всех, кто желает принять в ней участие.

Общественные и неправительственные организации, молодежные объединения, движения могут делегировать своих представителей для участия в работе комитета.

Желающим необходимо отправить резюме участника и рекомендательное письмо от общественной организации, которую он будет представлять на электронный адрес monitoringbishkek@gmail.com. Прием документов осуществляется до 27 августа 2012 года включительно.

16 августа, в четверг, стало известно, что школы Бишкека перегружены в полтора раза.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии столицы, количество ученических мест в городских школах рассчитано на 73 тысячи 656 детей. По информации Управления образования мэрии, на 1 января текущего года в школах обучалось 102 тысячи 870 учащихся. Учебные заведения были перегружены почти в полтора раза.

В мэрии отметили, что прием детей в школы столицы проводится без вступительных экзаменов, денежных и иных взносов.

«Все спонсорские взносы являются добровольными и вносятся родителями на счет Общественного Объединения или Фонда через банк», — говорится в сообщении.

Также в четверг стало известно, что активисты молодежных организаций решили совместно с благотворительным фондом «Heart to Heart» собрать деньги на операции больным детям.

24 августа в Бишкеке инициативная группа молодежи совместно с благотворительным фондом «Heart to Heart» проведет масштабный сбор денежных средств на операции больным детям.

Как сообщил в интервью K-News автор идеи Расул Казыгулов, планируется, что около 200 молодых ребят выйдут на улицы города для сбора средств.

«До этого мы уже собирали деньги на операции больным детям. Но нас было мало, мы собрали 55 тысяч сомов. Подумав, я решил, что если народу будет больше, то мы сможем собрать больше денег и помочь большему количеству детей», — рассказал организатор мероприятия.

Он также сообщил, что деньги не будут передаваться в больницы, организаторы сами будут оплачивать операции. В фонде «Heart to Heart» уже приметили малышей, которым срочно требуется хирургическое вмешательство.

Расул Казыгулов также рассказал, что бишкекчане с удовольствием дают деньги на благотворительность, некоторые даже благодарят за проявленную инициативу. И лишь немногие не верят в благие намерения ребят и называют «аферистами».

Поделиться