Политика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели состоялись внеочередные заседания парламентских фракций «Ата Мекен» и «Ар-Намыс».

Депутаты «Ата Мекена» озвучили ряд  обвинений в адрес правительства, касающихся строительства аэронавигационной башни в аэропорту «Манас» и некоей взятки в виде скакуна.

В отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что аэронавигационная башня в аэропорту «Манас» строится на грантовые средства США. Американская сторона сама провела тендер на строительство и определила компанию, которая ее строит.

Турецкая компания «Серка», о которой говорит депутат фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, является субподрядчиком в строительстве аэронавигационной башни в аэропорту «Манас», нанята американской стороной.

В сообщении отмечено, что с самого начала данный проект находился под контролем представителей фракции «Ата Мекен», в частности, министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова, его заместителя Шералы Абдылдаева, а также вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева.

«Все вопросы по этому проекту фракция «Ата Мекен» может и должна адресовать своим представителям в правительстве, и лишь затем делать громкие заявления», — говорится в сообщении.

Касательно скакуна, о котором говорят депутаты фракции «Ата Мекен», в правительстве прокомментировали, что это частная покупка премьер-министра Омурбека Бабанова.

«Стоимость вышеупомянутой лошади сильно преувеличена, и если Омурбек Текебаев оценивает ее свыше 1 миллиона долларов, то можем предложить выгодную сделку для Омурбека Чиркешовича, пусть он купит эту лошадь у премьер-министра за 20 тысяч долларов и попробует продать ее дороже», — подчеркнули в правительстве.

По словам премьер-министра, он купил лошадь у главы турецкой строительной компании «Серка» Хункара Адали за 20 тысяч долларов.

«Он изъявил желание принять участие в скачках, которые прошли в апреле и организованы правительством Кыргызстана. Для этого он привез свою лошадь. После скачек лошадь была куплена за 20 тысяч долларов на основании договора», — рассказал премьер-министр.

Он также отметил, что не держится за свое «кресло», однако и покидать свой пост только потому, что об этом кричат, не собирается.

«Я не такой человек, которому кричат «кетсин», и он молча уходит. Для этого должны быть очень аргументированные заявления», — сказал глава кабинета министров.

Омурбек Бабанов заявил, что причиной обвинений «Ата Мекена» является его несогласие назначить на пост главы «Кыргызнефтегаза» Каныбека Масирова. По его словам лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев хотел, чтобы Каныбек Масиров занял данную должность.

Глава кабмина, в свою очередь, поинтересовался, почему лидер фракции «Ата-Мекен» не дает пояснения о своих материальных богатствах и расходах.

«Откуда выплачивается заработная плата охране Текебаева, которая получает по 20-30 тысяч сомов? Он ведь никогда не был бизнесменом», — вопрошает глава правительства.

Позднее глава турецкой компании «Серка» Хункар Адали распространил заявление, в котором поясняет ситуацию вокруг скакуна, якобы подаренного им премьер-министру Кыргызстана Омурбеку Бабанову.

«Я уже многие годы занимаюсь разведением чистокровных лошадей и участвую в профессиональных скачках как в самой Турции, так и в зарубежных странах. Мне стало известно, что 1 мая 2012 года в Бишкеке проводятся скачки «Весенние дерби». Для этих целей я специально привез из Турции лошадь по имени Islander One. Подумав о том, что для развития кыргызского коневодства будет полезна данная порода лошади, которой не было в Кыргызстане, продал ее Омурбеку Бабанову», — сказал предприниматель, выразив просьбу не вмешивать его имя и компанию в различного рода политические процессы, происходящие в Кыргызстане

KNews обратился за комментариями к политологу Марсу Сариеву о сложившейся ситуации между депутатами парламента и премьер-министром.

«Решения фракций «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» выразить вотум недоверия правительству, а СДПК — рассмотреть этот вопрос, ставит президента страны перед серьезным выбором. Судьба Кыргызстана будет зависеть от решения Алмазбека Атамбаева. Приняв отставку правительства, он успокоит политических лидеров страны, но Кыргызстан продолжит путь регресса, пойдя же по пути роспуска парламента, президент ускорит развитие Кыргызстана, но это может вызвать дестабилизацию общества», — сказал Марс Сариев.

Как пояснил политолог, отставка правительства фактически означает, что старая политическая элита останется у руля власти. Что же касается роспуска парламента, который последует в случае, если Алмазбек Атамбаев несколько раз отклонит предложения Жогорку Кенеша, то это чревато митингами, дестабилизацией ситуации в стране, которую могут подогреть обиженные политики. Но в будущем лицо парламента может измениться, поскольку появится возможность сформировать новый Жогорку Кенеш, произойдет очищение истеблишмента.

По словам политолога, главная причина того, что на Омурбека Бабанова ополчился весь Жогорку Кенеш, в том, что премьер-министр не пошел на поводу у парламента. Жогорку Кенеш ожидал от него распределения ресурсов, умелого лавирования между политическими элитами.

«Однако глава правительства избрал самостоятельный путь, поскольку, видимо, понимал, что распределение таких бюджетообразующих предприятий как, к примеру, «Кыргызнефтегаз», чревато для экономики страны. Еще одним результатом нынешней ситуации стало обычное невезение. Омурбек Бабанов возглавил правительство Кыргызстана в неблагоприятный момент, в период, когда мировая экономика находится в кризисном состоянии, снижаются урожаи зерна, растут цены на нефть и, соответственно, ГСМ. Все это сильно отражается на экономике Кыргызстана», — пояснил Марс Сариев.

14 августа политсовет партии «Республика» призвал социал-демократов не поддаваться «меркантильным» призывам отдельных депутатов и не выражать недоверие правительству

«Мы надеемся остаться приверженцами общих интересов и целей во благо нашего государства, и уверены, что наши взгляды по развитию Кыргызстана и другим общегосударственным вопросам едины с СДПК и будем двигаться вперед, оставаясь надежными партнерами!», — отмечено в сообщении.

В середине недели генеральный директор предприятия «КыргызАэроНавигация» Шакир Джангазиев сообщил о том, что США планирует установить станции мультилатерационной системы для поддержки военных сил США в Афганистане в 26 разных точках на территории Кыргызстана, а также 8 специальных ретрансляторов.

«Установка таких систем поможет полностью контролировать воздушное пространство страны при управлении воздушным движением», — сказал Шакир Джангазиев.

Также стало известно о том, что Катар и Кыргызстан подпишут соглашения об открытии авиасообщения, о защите инвестиций, развитии туризма.

Документы будут подписаны в ходе предстоящего визита в Кыргызстан эмира Катара Хамада бин Халифы аль-Тани.

Катарский министр иностранных дел Халед бин Мухаммед Аль Аттыя и его кыргызстанский коллега Руслан Казакбаев обсудили визит эмира Катара на переговорах в Джидде (Саудовская Аравия).

В ходе беседы министры подчеркнули важность взаимного открытия посольств в своих странах. Ожидается, что вместе с эмиром Катара Хамадом бин Халифой аль-Тани в Кыргызстан приедет министр финансов и экономики арабского государства Юсеф Хусейн Камаль. Однако точные сроки визита катарской делегации еще не определены. Планируется, что визит состоится до конца лета.

В четверг, 16 августа, как сообщили в отделе информационной политики Аппарата, губернаторы Нарынской, Иссык-Кульской, Баткенской, Таласской, Ошской областей были освобождены от занимаемых должностей.

Распоряжением премьер-министра Омурбека Бабанова они назначены полномочными представителями правительства в данных областях.

Напомним, 17 июля на своем заседании правительство приняло проект постановления «О полномочном представителе правительства КР в областях», согласно которому области, как административные единицы, ликвидируются, а остаются только в качестве территориальных единиц.

В этот день стало известно о том, что в ходе встречи российской делегации во главе с первым вице-премьер-министром Игорем Шуваловым с руководством страны подписан документ о сокращении срока нахождения российской авиабазы «Кант» в Кыргызстане.

«Кыргызстан и Россия подписали протокол, который вносит изменения в существующие договоренности о сроках пребывания объединенной российской авиабазы «Кант». В новом соглашении будут учитываться национальные интересы. Ранее Россия наставала на 49 годах пребывания, однако по новому соглашению авиабаза останется в Кыргызстане на 15 лет», — сказал заведующий международным отделом Аппарата президента Сапар Исаков.

В последний день уходящей недели лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов прокомментировал K-News отстранение главы Государственной регистрационной службы Эмиля Алиева. По его словам, это нарушает коалиционное соглашение.

«Эмиль Алиев мне рассказал, что сегодня утром его пригласил к себе премьер-министр (Омурбек Бабанов – прим.ред.) и предложил другую должность. Алиев отказался сразу, и после этого ему было заявлено, что его освободят от должности главы ГРС. Такой поступок я считаю некорректным с точки зрения государственной службы. Это решение не премьер-министра, а бизнесмена, который распоряжается как на своей фирме. Также это решение нарушает коалиционное соглашение. Согласно нему, если должностные лица, которые пришли по квоте фракции, уходят с поста, то квота остается за фракцией. По идее, «Ар-Намыс» должен был провести конкурс у себя во фракции и выбрать другую кандидатуру», — сообщил Феликс Кулов.

Завершилась пятница позитивными событиями.

Президенты Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана поздравили Алмазбека Атамбаева и кыргызстанский народ с праздником Орозо Айт.

Поделиться