Дело об участии «атамекеновцев» в мародерстве находится под грифом секретности

Автор -

Об этом сегодня, 21 августа, сообщили депутаты фракции «Ата Мекен» на своем внеочередном фракционном заседании.

Лидер фракции Омурбек Текебаев сообщил, что вопрос об участии «атамекеновцев» в расхищении имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года поднимается уже не в первый раз.

«В первый раз этот вопрос поднимался при президентских выборах, но когда я не стал участвовать в выборах, это дело само по себе стихло. Потом вопрос вновь подняли, когда снимали Ахматбека Келдибекова (экс-спикер Жогорку Кенеша – прим. ред.), потом когда хотели снять Шейшенбека Байзакова (экс-глава ГСИН — прим. ред.), тогда письмо под грифом «секретно» было направлено президенту, который поручил расследовать это дело. Нам сказали, что скоро уберут гриф секретности, и мы сможем обнародовать результаты расследования на парламентском заседании», — сказал нардеп.

Парламентарии заявили, что все от первого до последнего слова Абдуллы Юсупова, который рассказывал о причастности «атамекеновцев» к мародерству, ложь.

«Абдулла Юсупов нигде не работал, он ограбил мечеть в своем селе, организовывал провокации для Бакиевых, провел множество афер, сейчас пострадавшие от его деяний приходят к нам, скоро мы представим все доказательства. Премьер-министр устроил ему пресс-конференцию, даже костюм ему купили. Это нарушение закона, подследственный не может выступать перед кем-то, мы будем просить привлечения к ответственности людей, которые причастны к его выступлениям», — заявил Омурбек Текебаев.

Депутат Туратбек Мадылбеков предложил прийти к нему в гости, где якобы жили Абдулла Юсупов и его подельники во время революции.

«Мы приглашаем посмотреть на эту квартиру и решить, могли они там жить или нет. Это обычная небольшая квартира, а не огромные хоромы, как говорил Абдулла Юсупов. И покупала квартиру моя жена, а не я», — сказал нардеп.

Напомним, ранее «республиканцы» обнародовали видео, в котором участник расхищения имущества семьи Бакиевых рассказал о том, что грабителями руководили члены фракции «Ата Мекен», в частности, Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов и Туратбек Мадылбеков.

Поделиться