«Атамекеновцы» рассматривают вопрос выхода из коалиции большинства

Автор -

Сегодня, 22 августа, парламентская фракция «Ата Мекен» провела внеочередное заседание, посвященное вопросу выхода из коалиции большинства «Биримдик», в которую «Ата Мекен» входит вместе с фракциями СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика».

Депутат Райкан Тологонов в своем выступлении отметил, что за период работы Омурбека Бабанова в качестве премьер-министра Кыргызстана экономические показатели упали на 6 %, что хуже показателей любого другого государства СНГ.

«Эксперты предупреждают о грядущем дефолте, за этот период государственный долг Кыргызстана вырос на 84 миллиона долларов, все это повлекло за собой замораживание экономических проектов. То, что Бабанов берет налоги у компаний в счет следующего года, приведет к еще большему упадку. Это показывает, что Бабанов живет по принципу «после меня хоть потоп». Он через своего родственника Кайсара вывозит капитал из страны, именно Бабанов был автором схем вывоза капитала из страны при Бакиеве (экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев – прим. ред.)», — заявил нардеп.

Парламентарий выразил мнение, что глава правительства «проявил себя недальновидным менеджером, неспособным принимать решения оперативного характера, не говоря уже о решениях, требующих стратегического государственного мышления». По его словам, премьер-министр «оставался в плену собственного интереса простого коммерсанта, не брезгующего рейдерскими захватами и мелкими взятками».

Райкан Тологонов отметил, что «атамекеновцы» вместе с другими народными избранниками выбирали действующее правительство, поэтому осознают коллективную ответственность и хотят выйти из состава коалиции большинства.

Напомним, накануне о своем выходе из коалиционного большинства объявили депутаты из фракции «Ар-Намыс».

Поделиться