Частным школам и детсадам могут разрешить арендовать помещения

Автор -

    Правительство вынесло на общественное обсуждение законопроект с поправками в закон КР «Об образовании». Согласно им будет разрешена аренда помещений при открытии частных дошкольных и школьных образовательных учреждений. Здания государственных школ и детсадов также могут передаваться частным на условиях аренды.

    Цель – увеличение количества частных школ и детсадов в Кыргызстане. Прежде их открытие тормозилось требованием закона о наличии собственного здания или здания на праве оперативного управления.

    Именно по этой причине из 691 дошкольного учреждения страны, лишь 38 являются частными, которые посещают 2 тысячи 424 детей или 2,8 % от общего числа воспитанников детсадов.

    Из 2 тысяч 204 школ лишь 60 частных. В них обучаются 13 тысяч 670 детей или 1,35 % от общего числа школьников по стране.

    В Аппарате правительства КР отметили, что проект был представлен Министерством образования и науки КР еще в феврале этого года, но Комитет Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту вернул его на доработку.

    С предложения обращаться в Министерство образования и науки к Асанову С. по телефону 0312 62 12 25.

    Поделиться