Аскарбек Шадиев: «Никто не может гарантировать, что зимой будет надежное электроснабжение Бишкека»

Автор -

    Об этом сегодня, 24 августа, журналистам сообщил министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев.

    «В основном в прошлом году были аварии на высоковольтных линиях в Бишкеке и Оше. По другим областям было мало отключений. В этом году была принята программа на 1,7 миллиард сомов по улучшению электроснабжения в проблемных районах – Бишкеке и Оше. В этом задействованы все заинтересованные распредкомпании. Также в этом проекте предусмотрена поставка двух больших трансформаторов на подстанции 220 киловольт «Ала-Арча» , замена 7 трансформаторов, которые работали с перегрузом в прошлом году. Но никто не может дать гарантию, что будет надежное электроснабжение города. Потому что у нас более 1 тысячи километров кабелей, из них 110 километров старше 50 лет, хотя срок их эксплуатации 25 лет», — сказал Аскарбек Шадиев.

    Технический директор ОАО «Северэлектро» Кубанычбек Турдубаев добавил, что по Бишкеку самыми проблемными районами по электроснабжению являются 110 квартал, Кызыл-Аскер, Рабочий городок, Турбаза, район Кыргызского технического университета.

    «Основная наша задача на данный момент – завершить работы в районе Политеха. По остальным участкам работы либо завершены, либо еще ведутся. По большей части мы готовы к зиме, но без аварий и единичных отключений не обойтись», — заключил он.

    Поделиться