Общество: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с известия о том, что на сегодняшний день в Кыргызстане 25 школ находятся в аварийном состоянии, в 14 школах дети учатся в палатках. Об этом 21 августа сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР со ссылкой на слова премьер-министра Омурбека Бабанова, сказанные им во время открытия новых школ в Кадамжайском районе Баткенской области.

В этот же день стало известно, что с января 2012 года в Бишкеке участились случаи педикулеза – 32 против 16 в прошлом году, и в 2,5 раза возросла заболеваемость чесоткой. Об этом рассказал главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Курманбек Омуралиев.

По его словам, в столице возросла численность клопов из-за неконтролируемой миграции населения и открытия множества частных гостиниц.

В связи с проведением Саммита тюркоязычных стран и необходимостью беспрепятственного передвижения делегаций по городу, в Бишкеке с 22 по 24 августа вводилось временное ограничение движения автотранспорта. Водителям приходилось проводить в пробках до часу.

22 августа вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова сообщила, что 1 сентября в школы Кыргызстана придут более 100 тысяч первоклассников.

«Всего более 1 миллиона детей переступят порог детсадов и школ. В республике 741 детский сад, охватывающий более 95 тысяч детей, что составляет 14,5 %. В настоящее время есть специальные 100- и 240-часовая программы подготовки детей к школе, планируется увеличить их до 500 часов в год», — сказала вице-премьер-министр.

17 августа текущего года Национальный банк (НБ) ввел в обращение четыре вида коллекционных монет. Об этом в тот же день, 22 августа, сообщил начальник экспертного отдела Управления денежной политики Национального банка (НБ) Кыргызстана Алексей Фалеев.

«Впервые за 12 лет мы выпустили золотую монету 999 пробы, номиналом 100 сом, качества «proof». Выпуск уникальной монеты приурочен к 200-летию Курманжан Датки. Изображение монеты было взято из оригинальной фотографии, сделанной генералом царской России Карлом Густавом Маннергеймом, бывшим президентом Финляндии. Снимок был сделан 1906 году»,- подчеркнул он.

В тот же день стало известно, что в детских садах Сокулукского района Чуйской области появится трехчасовые образовательные программы в рамках проекта «Внедрении различных моделей дошкольных образовательных учреждений и программ в Кыргызстане». Соглашение о партнерстве в реализации проекта 22 августа подписали администрация Сокулукского района, ЗАО «ММК Финка», Сокулукский районный отдел образования и фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».

Казахстан построит в Кыргызстане вместо обещанной одной школы две. Об этом 22 августа, во время государственного визита президента Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан, сообщил кыргызстанский лидер Алмазбек Атамбаев.

«Планировалось, что Казахстан выделит средства на строительство одной школы, но казахстанская сторона решила построить две школы. Как планируется, одна школа будет располагаться на юге, а вторая – на севере республики. Как мы видим, все наши просьбы наши соседи выполняют в двойном размере», — сказал президент.

Нурсултан Назарбаев добавил, что власти Казахстана рассмотрят вопрос о выделении специальных грантов для кыргызстанской молодежи на обучение в университетах Республики Казахстан.

Для кыргызстанцев понизили стоимость хаджа в Мекку до 2 тысяч 250 долларов.

Об этом 22 августа сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК).

В ведомстве отметили, что решение было принято на собрании отдела хаджа и умры.

Напомним, прежнее руководство ДУМК в прошлом году назначило цену на квоту в 2 тысячи 350 долларов, позднее стоимость паломничества стала составлять 2 тысячи 500 долларов.

23 августа стало известно, что правительство предложило выдворять из Кыргызстана иностранцев, работающих без разрешения.

В тот же день K-News сообщили, что на топливной базе «Ак-Жол» начат отпуск угля для малоимущих жителей Бишкека.

По информации Управления социального развития мэрии, на каждую семью выделяется по 1,5 тонны топлива. Всего планируется обеспечить углем 4 тысячи 309 семей.

23 августа представители различных Общественных Объединений провели встречу с журналистами, где объявили свое требование о роспуске парламента Кыргызстана.

Представитель Общественного Объединения «Апрель Байрагы» Куванычбек Маматкеримов сообщил, что за 2 года после апрельской революции 2010 года народные избранники не смогли оправдать надежды народа.

«Депутаты продолжают заниматься своими делами и преследовать личные интересы. В связи с этим, возникает вопрос, нужен ли нам такой Жогорку Кенеш? Мы требуем в ближайшее время распустить парламент и провести референдум», — сказал активист.

В этот же день, 23 августа, в социальных сетях появилась информация о том, что в московском аэропорту «Домодедово» кыргызстанцы уже сутки ждут вылета своего рейса в Бишкек.

По сведению очевидцев, после регистрации представители компании «Эйр Бишкек» не отвечали на вопросы пассажиров и не объясняли причины задержки рейса. В компании «Эйр Бишкек» K-News сообщили, что задержка рейса связана с техническими неполадками.

«При подготовке самолета к вылету рейса ОИ 716 по маршруту Москва-Бишкек 22 августа 2012 была обнаружена неисправность в системе разворота передней опоры шасси. Данная неисправность напрямую не влияет на безопасность полетов. Авиакомпанией «Эйр Бишкек» было принято решение в целях безопасности заменить запасную часть на месте. Принимая во внимание тот факт, что неисправность произошла в аэропорту «Домодедово», а не в аэропорту «Манас», где авиакомпания имеет необходимые запасные части, доставка необходимой запасной части потребовала определенного времени. В настоящее время завершаются работы по установке новой запасной части», — отмечено в официальном ответе авиакомпании.

В компании также добавили, что пассажиры данного рейса каждые 6 часов получают горячее питание, а беременные женщины и дети имеют возможность находиться в комнате матери и ребенка. Рейс благополучно приземлился в Бишкеке через несколько часов.

Также 23 августа стало известно, что в городе Джалал-Абаде директоров пяти общеобразовательных школ оштрафовали на одну тысячу 750 сомов за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной экологической технической инспекции.

Как отмечено в сообщении, Управление пожарного надзора госэкотехинспекции проведет проверки соблюдения противопожарных правил еще в более чем тысяче школ страны.

Сегодня, 24 августа, жители Таласской области, представляющие разные политические партии, выступили с заявлением о том, что Жогорку Кенешу необходимо прекратить свои политические игры в отношении правительства.

«Я – представитель партии «Ата Мекен». Последнее время в стране происходят политические игры. Я хочу отметить хорошую работу правительства. Они начали работать совсем недавно, правительству нужно дать время, 2-3 года, и тогда народ увидит хорошие результаты. Парламент инициирует политические игры. Как можно так делать? Подошла осень. В прошлом году у нас не окупилась продажа картофеля, в этом году появится проблема с продажей пшеницы. Вместо того, чтобы заниматься проблемами и нуждами населения, депутаты занимаются вопросами отставки правительства», — сказал житель Таласской области, представитель политической партии Суютбек Багышбеков.

Другая жительница Таласской области, представительница партии «Замандаш» Индира Кулешева, подчеркнула, что депутатам нужно отойти от своих личных интересов и обратить внимание на существующие у населения проблемы.

Сегодня же министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев сообщил, что никто не может гарантировать, что зимой будет надежное электроснабжение Бишкека.

«В основном в прошлом году были аварии на высоковольтных линиях в Бишкеке и Оше. По другим областям было мало отключений. В этом году была принята программа на 1,7 миллиард сомов по улучшению электроснабжения в проблемных районах. В этом задействованы все распредкомпании. Также в этом проекте предусмотрена поставка двух больших трансформаторов, замена 7 меньших трансформаторов, которые работали с перегрузом в прошлом году. Но никто не может дать гарантию, что будет надежное электроснабжение города. Потому что у нас более 1 тысячи километров кабелей, из них 110 километров старше 50 лет, хотя срок их гарантии 25 лет», — сказал Аскарбек Шадиев.

Поделиться