Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Во вторник, 21 августа, должен был состояться аукцион по продаже 75 % госпакета акций ОАО «КыргызМобайлКомпани». Однако к 16.00 часам 17 августа не поступило ни одной заявки, в связи с этим аукцион был признан несостоявшимся.

В Министерстве экономики и антимонопольной политики сообщили, что Турция передаст Центру стандартизации и метрологии системы передачи эталонных сигналов частоты и времени. Для работы с новым оборудованием и его периодической калибровки будут обучены специалисты-метрологи.

«Данное оборудование будет получать сигналы точного времени, поверять и калибровать средства измерений длительности соединений сотовых операторов, и других телекоммуникационных компаний, тем самым, позволит Кыргызстану обеспечивать единым временем работу проекта «электронного правительства», транспорта, связи, энергетики, финансовых учреждений. На данном этапе Кыргызстан не располагает эталоном времени», — отметили в министерстве.

В тот же день стало известно, что на освоение Бургондинского массива в Кадамжайском районе Баткенской области выделено 7,2 миллионов долларов из турецкого кредита. По плану массив в течение двух лет будет введен в эксплуатацию. Здесь будет 3 тысячи 500 гектаров новых орошаемых земель, переселены молодые семьи из всей Баткенской области.

На этой неделе состоялся визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан. По данным Национального статистического комитета, за 5 месяцев 2012 года товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном составил 374,9 миллиона долларов, в том числе экспорт составил 178,4 миллиона долларов, импорт – 196,5 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 59,5 %.

Внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2011 год с учетом объемов торговли, осуществляемой физическими лицами, составил 6 миллиардов 503,4 миллиона долларов. В 2011 году в структуре внешней торговли Казахстан занимал 10,8 %, за 5 месяцев 2012 года – 25,7 %.

В то же время, по сравнению с 2005 годом в 2011 году поступления прямых инвестиций из Казахстана в Кыргызстан снизились на 87 %. За прошедшие 8 лет наибольший объем инвестиций пришелся на 2008 год – он составил 360 миллионов 966 тысяч долларов.

Наиболее привлекательными отраслями для казахстанских инвесторов с 2005 по 2011 года являлись финансовая деятельность, удельный вес которой в общем объеме прямых инвестиций составил 62,04 %, обрабатывающая промышленность – 13,96 %, торговля – 10,89 %.

По результатам встречи Нурсултана Назарбаева с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в среду, 22 августа, была достигнута договоренность о дополнительной поставке 100 миллионов кубометров газа, а также реализации проекта по строительству высоковольтной линии передач «Кемин-Алматы».

При этом, по словам министра энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбека Шадиева, Казахстан готов полностью профинансировать ЛЭП «Кемин-Алматы», включая участок, проходящий по территории Кыргызстана. Общая протяженность линии составляет 200 километров, стоимость проекта оценивается в 140 миллионов долларов.

Кроме этого, президенты обсудили возможность строительства новых ГЭС и дали поручение кыргызстанско-казахстанской комиссии разработать вопрос о строительстве нефтепровода из Шымкента в Кыргызстан.

В четверг, 23 августа, на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств было объявлено, что министры транспорта Азербайджана, Казахстана, Турции и Кыргызстана обсудят строительство железной дороги Турция-Грузия-Азербайджан-Кыргызстан-Казахстан-Китай.

Правительство вынесло на общественное обсуждение проект о введении временного запрета на 6 месяцев на экспорт пшеницы и меслина, классифицируемых кодом ТН ВЭД 1001 и муки пшеничной или пшенично-ржаной, классифицируемой кодом ТН ВЭД 1101 00. Эта мера призвана предотвратить критический недостаток и рост цен на внутреннем рынке пшеницы и муки.

В четверг, 23 августа, Министерство финансов КР обвинило ОАО «Учкун» в невыполнении контракта и угрозе срыва своевременного обеспечения школ республики учебниками. В рамках контракта запланировано переиздание 27 наименований учебников общим тиражом 1 миллион 49 тысяч экземпляров на сумму 2 миллиона 166 тысяч 731,4 доллар. Изначально предусматривалось, что контракт завершится 12 июня.

28 июня компания сдала учебники по 5-му лоту — 11 наименований общим тиражом 160 тысяч экземпляров. В настоящее время идет завершение 1-го лота, ведутся переплетные работы, после чего будут сданы еще 3 наименования учебников общим тиражом 222 тысяч экземпляров.

За исключением этих двух лотов, ОАО «Учкун» задерживало исполнение контракта, и обратилось с просьбой продлить срок его действия. Было решено, что компания должна будет завершить поставки по трем лотам до 25 августа, а еще двух лотов – до 25 октября.

В ответ на это заявление генеральный директор ОАО «Учкун» Кубат Болотканов сообщил K-News, что министерство само задерживает оплату. После заключения контракта 15 ноября 2011 года, Минфин должен был внести предоплату в 10 % в течение месяца. Однако до 23 августа 2012 года Минфин так и не перечислил «Учкуну» ни сома.

«Мы на свои средства издали первый лот – 11 наименований тиражом 160 тысяч книг, сдали и развезли по регионам еще 28 июня этого года. Мы уже завершаем партию в 222 тысячи экземпляров. К сожалению, у нас нет в свободном обороте 2 миллионов долларов, мы итак напечатали две партии на свои средства, а Минфин только вчера перечислил около 330 тысяч долларов. Если бы нас нормально финансировали, мы бы все книги еще в июне-июле сдали. Мы первый год работаем с Минфином, до этого с Министерством образования и науки таких проблем не было», — пояснил Кубат Болотканов.

Постановлением правительства от 17 августа 2012 года отменен тендер на поставку паспортов граждан Кыргызстана (ID-карта, общегражданский и электронный паспорта) и создание государственного регистра населения с учетом автоматизированной системы документирования.

Напомним, решение о тендере было принято в апреле этого года, вскрытие тендерных заявок состоялось 6 августа, а победитель должен был быть объявлен 27 августа.

Вместо этого правительство запланировало создание государственной типографии для печати документов государственного значения. Тем же постановлением создана комиссия по проведению открытого инвестиционного конкурса для создания типографии. Она должна в течение трех месяцев разработать технико-экономическое обоснование и провести конкурс. Ее возглавила председатель Государственной регистрационной службы КР Айгуль Рыскулова.

Госфиннадзор заключил договора с международными аудиторскими компаниями Yoram Muszkat Law Offices и Barlev Investigate Auditing. Эксперты этих компаний на днях прибыли в Бишкек и уже приступили к аудиту «Кумтора». Всего на проведение аудита из различных компаний поступило 12 писем заинтересованности, однако технические предложения из них предоставили только 9. Об этом в пятницу, 24 августа, K-News сообщила член исполнительного совета Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Гульжамал Султаналиева.

«Израильская компания Yoram Muszkat Law Offices будет проводить социально- экономические экспертизы коммерческих и прочих условий реализации проекта «Кумтор» с целью защиты интересов Кыргызстана. Международная компания Barlev Investigate Auditing займется юридической экспертизой соглашений, заключенных в целях реализации проекта «Кумтор» с целью защиты интересов Кыргызстана»- уточнила она.

Она добавила, что в настоящее время ведутся переговоры по заключению договора с кыргызстанской компанией ОсОО «Ernst & Young» по лоту № 1 – экологическая и горно-техническая экспертиза по оценке влияния на экологию деятельности проекта «Кумтор».

Глава департамента по банкротству министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Болсунбек Казаков сообщил KNews в пятницу, что Кыргызстан согласился продать завод «Кристалл» компании «Riche KG» за 4,5 миллионов долларов

«При этом Кыргызстан принципиально настаивает на том, чтобы объем инвестиций «Riche KG» в будущем в этот объект составил 300 миллионов долларов, 85 % рабочих мест на заводе были заняты местными жителями. Также компания обещала предоставить Кыргызстану грант в размере 1 миллиона долларов на строительство социальных объектов региона», — уточнил Болсунбек Казаков.

Постановлением правительства от 6 августа 2012 года № 547, с 25 августа увеличены ставки акцизного налога с 21 до 26 сомов за один литр на следующие виды алкогольной продукции:

 — водка (код ТНВЭД 220860);

— ликероводочные изделия (коды ТНВЭД 220830, 220870, 220890);

— крепленные напитки, крепленные соки и бальзамы (коды ТНВЭД 220840, 220850).

Ставка акцизного налога на виноматериалы (код ТНВЭД 220430) установлена в размере 2 сомов за литр.

С 26 по 27 августа состоится визит министра экономического сотрудничества и развития Германии Дирка Нибеля в Кыргызстан. В состав немецкой делегации войдут около 20 человек, в состав которой также войдут представители немецкого государственного банка KfW.

Поделиться