Политика: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в Кыргызстане произошел ряд важных политических событий.

22 августа состоялся первый государственный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан.

«Нас связывает не только история, мы и родственники, и соседи. Я согласен со своим коллегой, что пора выводить наши отношения на новый, более высокий уровень сотрудничества», — такими словами приветствовал Алмазбек Атамбаев казахстанскую делегацию.

Президент отметил, что на встрече обсуждались многие вопросы, и по большинству из них были достигнуты договоренности.

«Казахстан согласился предоставить нам 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой платежа, мы также рассмотрели вопрос о поставках газа. Казахстан всегда выполняет свои обещания, жаль, что мы не всегда делаем то, что должны», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо обсудить дальнейшие шаги сотрудничества, а также определить задачи, которые предстоит решить.

В заседании Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана с казахстанской стороны участвовали: министр иностранных дел Ержан Казыханов, первый заместитель премьер-министра Серик Ахметов, председатель правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, заместитель руководителя администрации президента Бахыт Султанов, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Во время государственного визита президента Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан подписаны: совместная Юбилейная декларация, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений, решение Высшего межгосударственного совета № 1 о реализации договора о союзнических отношениях между Кыргызстаном и Казахстаном от 25 декабря 2003 года; решение Высшего межгосударственного совета № 2 по утверждению плана мероприятий по сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном 2012-2015 годы; протокол о внесении изменений и дополнений к соглашению между правительствами двух стран о создании казахстанско-кыргызстанского инвестиционного фонда от 11 июля 2007 года; соглашение между правительствами о строительстве школы в Кыргызстане; соглашение между правительствами о координации радиочастот 30-2000 мегагерц, используемых радиослужбами двух стран; соглашение между МВД Кыргызстана и государственной службой по контролю наркотиков при правительстве Казахстана о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Казахстана на 2013-2015 годы.

Также в этот день в Бишкеке состоялось официальное заседание Совета министров иностранных дел Саммита сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В заседании приняли участие министры иностранных дел: Кыргызстана — Руслан Казакбаев, Казахстана — Ержан Казыханов, Турции — Ахмед Давутоглу и Азербайджана — Эльмар Магеррам оглы Мамедъяров. А также генеральный секретарь ТюркПА Рамиль Гасанов, генеральный секретарь Тюрксой Фырат Пурташ, генеральный секретарь ССТГ Халил Акынджы, член Совета старейшин от Кыргызстана Ишенбай Абдуразаков, министр культуры и туризма Кыргызстана Ибрагим Жунусов, министр образования и науки Канат Садыков.

Министры подписали документы: о создании Фонда развития Тюркоязычных государств; о создании Ассоциации университетов тюркоязычных государств; проект Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел государств-участников Тюркского совета; об учреждение Премии Гордости Тюркского мира; оглашение по Финансовым правилам ССТГ; Соглашение об образовании Тюркской Академии ССТГ; Соглашение по созданию Фонда поддержки тюркской культуры и тюркского наследия ССТГ; проект повестки дня Второго Саммита ССТГ; проект Бишкекской декларации.

По итогам заседания министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов сообщил журналистам о том, что стороны договорились об усилении торгово-экономических связей между странами и создании казахстанского-кыргызстанско инвестиционного фонда.

Он также подчеркнул, что госвизит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева внес огромный вклад в расширение и укрепление взаимоотношений Кыргызстана и Казахстана.

На следующий день, 23 августа, в Бишкеке состоялся Второй саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Отметим, что саммит государств тюркских языков проводится с 1992 года. 3 октября 2009 года 4 из них подписали Нахичеванское соглашение, согласно которому был организован Совет сотрудничества тюркоязычных государств. В организацию вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Турция. Первый саммит состоялся в Алматы (Казахстан) в октябре 2011 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально передал председательство в организации Кыргызстану.

«Я выражаю благодарность братскому кыргызскому народу за организацию и подготовку такого важного саммита», — добавил казахстанский лидер.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, отметил, что в ходе заседания в узком кругу политические лидеры пришли к единому мнению по всем вопросам, которые были на повестке дня.

«И мы решили подписать все намеченные документы. Кроме этого, был принят протокол о встрече министров транспорта и таможенных органов в связи с вводом важного транспортного узла», — сказал он.

Алмазбек Атамбаев также сообщил, что следующий саммит в 2013 году пройдет в Баку (Азербайджан).

«В следующем году в Азербайджане мы будем принимать решения по важным для наших стран экономическим, политическим и многим другим вопросам», — отметил он.

В рамках саммита, главы стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств подписали соглашение об образовании Тюркской академии ССТГ, Фонда поддержки тюркской культуры и тюркского населения. Была подписана Бишкекская декларация.

После окончания второго саммита ССТГ, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и глава Турецкой Республики Абдуллах Гюль провели двусторонние переговоры в узком кругу.

Отметим, встреча двух президентов должна была состояться 24 августа, но по причине преждевременного отъезда Абдуллаха Гюля была перенесена на 23 августа. Министр иностранных дел Руслан Казакбаев пояснил, что это был краткосрочный официальный визит.

«Стороны обсудили все планируемые вопросы и подписали 3 документа – совместную Декларацию, Меморандум о Кыргызско-Турецком университете «Манас», предусматривающий внесение изменений в устав учебного заведения, и соглашение о сотрудничестве в борьбе с оборотом наркотиков», — рассказал журналистам Руслан Казакбаев.

В этот же день премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов встретился с азербайджанским коллегой Артуром Раси-Заде.

В ходе встречи премьер-министры обсудили реализацию ряда инвестиционных проектов. Омурбек Бабанов предложил инвестировать в реконструкцию аэропорта в селе Тамчы Иссык-Кульской области и открытие филиалов азербайджанских банков в Кыргызстане.

Стороны обсудили реализацию проекта по строительству совместного кыргызстанско-азербайджанско-казахстанского нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода на территории Кыргызстана, создание кыргызско-азербайджанского инвестиционного фонда.

Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-Заде отметил готовность Азербайджана инвестировать в реализацию взаимовыгодных проектов.

Позднее Омурбек Бабанов провел совещание с членами правительства.

Открывая совещание, премьер-министр отметил, что правительство будет работать в штатном режиме до формирования новой коалиции парламентского большинства, которая сформирует новый состав кабмина.

«За 8 месяцев работы был начат ряд кардинальных реформ, которые необходимо довести до конца. И я считаю, что это обстоятельство должно быть учтено при формировании нового правительства с тем, чтобы действующие министры получили возможность продолжить работу по реформированию», — сказал Омурбек Бабанов.

Напомним, 22 августа в парламенте Кыргызстана прекратила свое существование коалиция большинства «Биримдик», в которую входили фракции СДПК, «Ата Мекен», «Ар-Намыс» и «Республика». Это означает грядущую  отставку правительства страны.

Однако отставка кабинета министров и премьер-министра должна быть оформлена указом президента Кыргызстана.

В последний рабочий день уходящей недели президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, подписал указ об отставке правительства.

В документе отмечено, что лица, занимавшие должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров и членов правительства будут продолжать исполнять обязанности членов правительства до формирования нового состава правительства.

Кыргызстан внесли в список стран со сложной общественно-политической обстановкой и государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта. Такая информация появилась на сайте российского издания «Коммерсант».

По его данным, российские авиакомпании, совершающие международные грузовые перевозки, обязали согласовывать с Министерством иностранных дел рейсы в страны со сложной политической обстановкой.

К странам со сложной общественно-политической обстановкой отнесены: Абхазия, Гватемала, Грузия, Израиль, Иран, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Китай, Ливан, Нигерия, Пакистан, Республика Сербия (Косово), Судан, Таджикистан, Чад, Эритрея, Эфиопия, Индия и Кения.

К государствам, которые находятся в условиях чрезвычайного положения, отнесли: Ирак, Афганистан, Йемен, Ливию, Южную Осетию, Палестину и Сирию.

Также, в пятницу стало известно о том, что осенью Россия и Кыргызстан подпишут три ключевых соглашения – в военно-технической, экономической и энергетической сферах. Такая информация появилась на сайте российского издания «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительствах России и Кыргызстана.

Поделиться