«Кыргызстан жаштар кенеши» требует остановить и признать нелегитимным проведение аукциона 12 месторождений

Автор -

    Об этом сегодня, 28 августа, K-News сообщил заместитель председателя молодежного движения «Кыргызстан жаштар кенеши» Жениш Молдокматов.

    «Мы против проведения аукциона по 12 месторождениям, который должен состояться сегодня. Директор агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев не имеет право проводить его, поскольку в настоящее время является исполняющим обязанности, а значит, в случае чего нести ответственность будет некому», — сказал Жениш Молдокматов.

    По словам Жениша Молдокматова, приостановить проведение аукциона также следует по причине того, что по некоторым из лотов, к примеру, по участку Бучук месторождения Солтон – Сары, расположенного в Нарынской области, до сих пор не закончены разбирательства.

    «Лицензия на разработку участка Бучук месторождения Солтон – Сары была выдана обществу с ограниченной ответственностью китайско-кыргызской компании «Zhong Ji Mining Company» до 2011 года. С представителями компании, Нарынской администрацией и айыл-окмоту было подписано трехстороннее соглашение. Позднее к нам попал документ, подписанный экс-министром природных ресурсов Замирбеком Эсенамановым, из которого следует, что лицензия данной компании продлена до 2013 года, причем это было сделано без согласия других участников соглашения», — отметил заместитель председателя «Кыргызстан жаштар кенеши».

    Жениш Молдокматов сообщил, что с начала текущего года представители молодежного движения уже ни раз проводили митинги, курултаи с целью признания незаконным решение о продлении лицензии китайской компании.

    «Мы встречались с Учкунбеком Ташбаевым, приносили ему документы о том, что данная компания не выплачивала налоги с 2011 года. Этот факт также является нарушением лицензионного соглашения. Также мы предоставили ему письмо с просьбой об аннулировании лицензии, подписанное 1,5 тысячами жителей айыл-окмоту Мин-Булак», — добавил Жениш Молдокматов.

    По словам заместителя председателя «Кыргызстан жаштар кенеши», в мае текущего года Учкунбек Ташбаев создал фиктивную межведомственную комиссию, якобы, для проведения экспертизы выдачи лицензии китайской компании. Однако ни к каким выводам данная комиссия так и не пришла. Более того, директор агентства по геологии и минеральным ресурсам, не закончив разбирательства, поручил государственной комиссии по запасам (ГКЗ) при агентстве установить запасы участка и выставил его на аукцион.

    «Учитывая то, что Учкунбек Ташбаев был заместителем Максима Бакиева, в бытность, когда тот возглавлял Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям при институте президента (ЦАРИИ). Нам не понятно, как можно такого человека назначить директором агентства по геологии и минеральным ресурсам. Мы считаем, что этот Учкунбек Ташбаев не заслуживает доверия и является коррупционером. Мы призываем депутатов, правительство остановить аукцион и признать его нелегитимным», — заключил Жениш Молдокматов.

     

    Поделиться