Госагентство по геологии отправило на доработку проект «Алтынкен» по месторождению «Талды-Булак Левобережный»

Автор -

    Об этом сегодня, 30 августа, сообщила пресс-служба Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, где состоялось техническое совещание по проектным решениям строительства хвостохранилища и обогатительного комплекса месторождения «Талды-Булак Левобережный» китайского ОсОО «Алтынкен».

    Госагентство по геологии поручило компании «Алтынкен» доработать и представить в ближайшее время проект строительства обогатительного комплекса месторождения «Талды-Булак Левобережный». Также с целью объективной оценки данного проекта будут проведены общественные слушания и создана комиссия с участием независимых экспертов и неправительственных организаций.

    Как отмечается в пресс-релизе, на совещании были рассмотрен отчет о деятельности компании, на основании которого и было принято данное решение.

    «В ходе проверки деятельности «Алтынкен» был выявлен ряд нарушений, касающихся охраны окружающей среды. Однако при этом работа на месторождении прежним инвестором проводилась медленнее, чем компанией «Алтынкен», — отметил заместитель директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Таалайбек Акеров.

    Как сообщил заместитель директора Госагентства Эмиль Осмонбетов, ранее компанией был представлен технический проект по подготовке к разработке месторождения «Талды-Булак Левобережный», который также был рассмотрен специалистами агентства и отправлен на доработку. Кроме того, компания должна заплатить бонус за счет прироста запасов до 15 сентября текущего года в размере 800 тысяч долларов.

    На совещании с участием независимых экспертов, членов общественного наблюдательного совета при Госгеолагентстве и представителей глав Орловского и Кызыл-Октябрьского айыльных округов был поднят вопрос сохранения норм экологической безопасности при размещении отвала. А начальник управления геоэкологии Гульфия Шабаева озвучила факторы риска в случае размещения отвалов по руслу реки Талды-Булак.

    Поделиться