МДС: Срыв аукциона на 12 месторождений нанес урон экономике Кыргызстана и не должен оставаться безнаказанным

Автор -

    Международный деловой совет (МДС) распространил открытое письмо президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, в котором призывает по всей строгости закона наказать группу лиц, сорвавших 28 августа аукцион на право пользования недрами 12 месторождений.

    K-News приводит полный текст обращения:

    «Впервые в истории Кыргызстана 28 августа 2012 года Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам КР организовало открытый аукцион по 12 месторождениям Кыргызстана. Аукцион проводился в прямом эфире телеканала ОТРК.

    Ранее лицензии на разработку месторождений выдавались путем прямых переговоров. Чтобы исключить возможность использования коррупционных механизмов, по предложению бизнес-сообщества правительство решило ввести практику проведения открытых аукционов. На аукцион планировали выставить 11 золотых и одно угольное месторождение, из них 10 лицензий предполагалось выдать на разведку месторождений, и две – на добычу полезных ископаемых. Всего поступило 49 заявок от инвесторов из Азербайджана, Турции, Китая, России, Кыргызстана. Все подавшие заявки лица явились на торги.

    Однако аукцион был сорван. Сразу после начала аукциона группа, не представившаяся присутствующим, отобрала микрофон у ведущего. Эти агрессивно настроенные люди стали выкрикивать в микрофон оскорбления в адрес членов комиссии и представителей иностранных компаний, участвующих в аукционе. Ни охрана ОТРК, ни прибывшие сотрудники правоохранительных органов не смогли навести порядок в зале, и аукцион закончился, не успев начаться.

    Инвесторам пришлось покинуть зал. «Провокаторы нарушили процесс аукциона, поэтому мы имеем право перенести торги», — сообщили представители Госгеологоагентства. Однако после столь беспрецедентного срыва аукциона вряд ли удастся привлечь в Кыргызстан серьезных инвесторов для реализации крупных проектов. Хулиганская выходка небольшой группы людей негативно отразится на инвестиционном климате всей страны.

    Бизнес-сообщество приветствует решения правительства по реформированию законодательства, регулирующего деятельность горнодобывающей отрасли. Первый пакет законов по недропользованию, недавно подписанный Вами, господин Президент, способствует открытости выдачи лицензий. Однако мало принять законы, главное — необходимо исполнять их, и государство должно обеспечивать соответствующие условия для их соблюдения.

    МДС с глубоким пониманием относится к непростой обстановке, сложившейся в связи с отставкой правительства и формированием новой коалиции в Жогорку Кенеше. Но именно в связи со сложной ситуаций руководящие органы должны быть особенно бдительными и уметь предупреждать и устранять конфликтные ситуации.

    По сообщениям СМИ со ссылкой на МВД, никто из организаторов беспорядков на торгах не был задержан. Между тем представители общественных организаций на пресс-конференции в Бишкеке заявили, что если никаких реакций не последует, то они продолжат проводить подобные акции.

    Руководители нашей страны, призывая зарубежных предпринимателей активно инвестировать в экономику Кыргызстана, отмечают, что у нас созданы хорошие условия для инвесторов и защита их интересов будет гарантирована государством.

    МДС поддерживает демократические реформы в стране и свободу высказывания мнений. Но при этом так называемые митинги, проводимые под лозунгом свободы слова, не должны превращаться в возмутительные хулиганские выходки, которые наносят непоправимый урон инвестиционному климату в стране, а, следовательно, экономике Кыргызстана. МДС считает, что подобные поступки не должны оставаться безнаказанными, их следует пресекать строго в соответствии с законом».

    Поделиться