Минэкономики и «Кыргызалтын» обсуждают создание биржи золота в Кыргызстане

Автор -
289

    Министерство экономики и антимонопольной политики КР и ЗАО «Кыргызалтын» обсуждают создание биржи драгоценных металлов в Кыргызстане. Об этом сегодня, 30 августа, сообщили в пресс-службе министерства.

    Как отметили в пресс-службе со ссылкой на слова министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариев, создание биржи золота в Кыргызстане заложит основу для устойчивости валюты. Это, в свою очередь, повлияет на свободное обращение золота в стране, участие широкого круга населения на рынке золота, как надежного средства обмена и обращения, а также привлечение финансового капитала из других стран.

    Кроме этого, создание данной биржи позволит открыть ювелирным компаниям доступ к драгоценным металлам на отечественном рынке по более доступной цене и поспособствует развитию экспорта конечных продуктов драгоценных металлов в зарубежные страны.

    Для изучения вопроса создается рабочая группа из экспертов Национального банка КР, Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР, Союза банков КР и Кыргызской фондовой биржи.

    Поделиться