Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе парламентские фракции обсуждали состав будущей коалиции большинства. Мандат на ее формирование получила фракция СДПК, которая сразу начала обсуждение по поводу нового альянса.

В начале недели, 28 августа, ее лидер Чыныбай Турсунбеков отказывался называть возможный состав парламентской коалиции большинства, а также претендентов на пост премьер-министра.

Также парламентарий рассказал, что ему не раз было предложено занять пост премьер-министра страны, однако он отказался.

«Мне уже предлагали стать премьер-министром, и депутаты, и однопартийцы. Но я для себя уже твердо решил, что не буду уходить из парламента. У меня, как у лидера фракции СДПК, много работы, которую нужно довести до логического конца. Мне еще много нужно сделать для своей партии, чтобы не приходилось краснеть за нее перед народом. Так что идти в правительство я не собираюсь», — сказал лидер СДПК.

В среду, 29 августа, Чыныбай Турсунбеков сообщил, что пост председателя коалиции большинства был предложен лидеру фракции «Ар-Намыс» Феликсу Кулову.

На следующий же день, 30 августа, «арнамысовцы» решили войти в состав коалиции большинства, а также приняли предложение СДПК назначить председателем коалиции большинства своего лидера, Феликса Кулова.

«Мы решили принять предложение СДПК занять пост председателя коалиции большинства. Но я сразу поставил условия, что я не буду свадебным генералом, то есть, я не буду присутствовать на ненужных мероприятиях, а буду заниматься делами коалиции», — сказал в интервью K-News Феликс Кулов.

Он также сообщил, что во время заседания обсуждалась кандидатура руководителя Аппарата президента КР Жанторо Сатыбалдиева на пост премьер-министра страны, представленная фракцией СДПК. «Арнамысовцы» поддержали предложенную кандидатуру.

«Ему было задано много вопросов, в частности, готов ли он взять на себя ответственность за работу правительства. Мы выслушали его программу, и он заявил, что готов взять на себя ответственность за будущее страны в это тяжелое время. То есть мы всегда сможем потребовать от него ответственности в случае чего, потому что он знал, на что идет», — пояснил парламентарий.

В тот же день Чыныбай Турсунбеков рассказал K-News, что три парламентские фракции – «Ата Мекен», СДПК и «Ар-Намыс» — пришли к общему согласию по поводу состава и работы коалиционного большинства.

По его словам, «атамекеновцы» выступают  против вхождения «Республики» в коалицию. Сами «республиканцы» готовы войти в ее состав.

Как пояснил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в интервью K-News сказал, «атамекеновцы» выступают лишь против отдельных ее представителей, в частности, к Омурбеку Бабанову и Исхаку Пирматову.

Поделиться