Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 27 августа, и.о. председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков сообщил, что за проведение проверки деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» Кыргызстан заплатит порядка 1 миллиона долларов.

По его словам, отбор международных аудиторских компаний был произведен методом закупа из одного источника по трем лотам.

«По результатам переговоров с первой тройкой претендентов, на сегодняшний день подписан договор по третьему лоту на сумму 237 тысяч долларов и по второму – на сумму 190 тысяч долларов. В настоящее время ведутся переговоры по заключению договора с ОсОО «Ernst & Young». Примерная стоимость их услуг составит 480 тысяч долларов», — сказал Юруслан Тойчубеков

На следующий день стало известно, что ТЭЦ Бишкека была отключена от газа за задолженность в 44 с лишним миллиона сомов перед «Бишкекгазом». Заместитель министра энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов поручил подключить ТЭЦ Бишкека к газоснабжению, если ее руководство напишет поручительное письмо, гарантирующее погашение задолженности.

ОАО «Кыргызгаз» назвало крупнейших должников за газ. По состоянию на 28 августа сумма задолженности составила 258 миллионов сомов. Наиболее крупным неплательщиком оказалось КП «Бишкектеплоэнерго» — его долг превышает 82 миллиона сомов. Задолженность самого «Кыргызгаза» перед Казахстаном и Узбекистаном достигла 1 миллион 450 тысяч долларов.

Как сообщил генеральный директор «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев, аудиторская компания «Deloitte & Touche» (Москва, Россия) в настоящее время завершает оценку предприятия. По его словам, после праздников представители аудиторской компании прибудут в Кыргызстан, и к 15 сентября оценка будет закончена.

Экс-посол Канады в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане Маргарет Скок  предложила правительству Кыргызстана и руководству «Кумтор Оперейтинг Компани» сесть за стол переговоров.

 «Власти должны не только прилагать усилия по привлечению инвесторов, но и сохранению их в стране. Для того чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, стороны должны установить с самого начала определенные правила игры»,- отметила Маргарет Скок.

Позже президент компании «Кумтор Оперейтинг Компани» Майкл Фишер пообещал, что в IV квартале текущего года «Кумтор» наверстает объемы золотодобычи.

«В настоящее время компания ведет модернизацию завода и вскрышные работы на руднике в целях обнаружения пласта руды с высоким содержанием золота. Напряженный график горных работ позволит наверстать объемы золотодобычи, которая сократилась в связи с движением льда и пустой породы», — сказал Майкл Фишер.

До конца года ожидается добыть 390-410 тысяч унций валютного металла.

Во вторник во время заседания правительства и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов сообщил, что в 2013 году рост ВВП в Кыргызстане планируется на уровне 9,8 %.

«Общие доходы прогнозируются на уровне 85 миллиардов 277 миллионов сомов, расходы – 102 миллиарда 674 миллионов сомов. На обслуживание государственного долга предусматривается 15 миллиардов 14 миллионов сомов», — привел данные премьер-министр.

Выступая там же, и.о. министра финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в 2013 году не планируется повышать зарплаты госслужащим. По его словам, на данный момент фонд заработной платы занимает очень большую часть бюджета, и переступать этот рубеж нельзя.

Во вторник, 28 августа, в ОТРК должен был состояться аукцион на выдачу лицензий на геологоразведку 12 месторождений. Однако через 30 секунд после начала прямого эфира на сцену студии вышли представители «Кыргызстан Жаштар Кенеши», «Кыргыз Улуттук Тилектештиги», партии «Асаба» и других общественных организаций с криками «Не продадим Родину!». Они сорвали аукцион и разогнали собравшихся.

На следующий день, 29 августа, в Госагентстве по геологии сообщили, что сорванный аукцион будет перенесен. Сумма ущерба оценивается в 700 тысяч сомов.

Свое недовольство случившимся также выразили члены Международного делового совета, направив письмо президенту Алмазбеку Атамбаеву, в котором призвали по всей строгости закона наказать группу лиц, сорвавших аукцион.

На уходящей неделе в ОАО «Международный аэропорт Манас» прошла встреча поставщиков, на который были озвучены основные показатели предприятия в сфере закупок. Так, в 2010 году объем закупок аэропорта составил 400 миллионов сомов, в 2011 году — 420 миллионов сомов, за первое полугодие 2012 года – около 200 миллионов сомов.

«Перед нами стоит задача улучшения системы закупок. Мы уже достигли определенных результатов — сократили срок рассмотрения тендерных заявок до 14 дней, раньше этот срок составлял 60 дней. Также был увеличен срок предоставления заявок до 4 недель. Мы пошли навстречу поставщикам, чтобы у них было больше времени для подготовки документации», — рассказал сотрудник компании Алмаз Касымбеков.

Поставщики аэропорта «Манас» высказали свои претензии и рекомендации. Так, по словам директора компании «Азия Автоцентр» Станислава Колесникова, единственный недочет «Манаса» – это отмена тендеров по причине отсутствия финансирования.

«Но мы-то проделали свою работу, рассчитывали на них. Поэтому хотелось бы, чтобы, объявляя тендер, они учитывали свои финансовые возможности», — сказал он.

А казахстанские поставщики рекомендовали руководству аэропорта «Манас» улучшить отбор участников тендеров по уровню квалификации.

В четверг, 30 августа, глава департамента по банкротству Министерства экономики и антимонопольной политики Болсунбек Казаков сообщил KNews, что подписание договора о продаже завода «Кристалл» компании «Riche KG» вновь откладывается.

«Мы подготовили свой проект договора купли-продажи объекта и передали его представителям компании «Riche KG». В свою очередь они составили свой проект договора с учетом наших пожеланий и уже приступили к его переводу на английский язык. На днях представители компании со своим учредителем Марио Глассом покинули Кыргызстан для того, чтобы детально обсудить все нюансы договора с юристами компании и банками, которые предоставляют им кредиты», — сказал Болсунбек Казаков.

По словам чиновника, представители компании обещали вернуться 3 сентября для подписания договора о продаже завода «Кристалл».

В тот же день начальник Управления финансового контроля и предотвращения коррупции Минфина Бакыт Бакетаев заявил журналистам, что Кыргызстан стоит на грани дефолта. Он рекомендовал построить предприятие по изготовлению паспортов, потому как за время независимости Кыргызстан затратил около 400 миллионов долларов на изготовление паспортов и документов, а сам завод обойдется всего в 40 миллионов долларов.

30 августа состоялось официальное открытие Центра персонификации паспортов при Государственной регистрационной службе КР.

По словам председателя ГРС Айгуль Рыскуловой, открытие центра позволит удешевить стоимость получения паспортов гражданина Кыргызстана. Так, получение общенационального паспорта (загранпаспорта) снизится с 500 до 350-380 сомов, получение ID-карты подешевеет со 170 до 100 сомов.

Также в четверг в пресс-службе Министерства экономики и антимонопольной политики сообщили о планах создания биржи золота в Кыргызстане. Для изучения вопроса создается рабочая группа из экспертов Национального банка КР, Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР, Союза банков КР и Кыргызской фондовой биржи.

На этой неделе Госагентство по геологии поручило ОсОО «Алтынкен» доработать и представить в ближайшее время проект строительства обогатительного комплекса месторождения «Талды-Булак Левобережный». Такое решение было принято после рассмотрения отчета деятельности компании.

«В ходе проверки деятельности «Алтынкен» был выявлен ряд нарушений, касающихся охраны окружающей среды. Однако при этом работа на месторождении прежним инвестором проводилась медленнее, чем компанией «Алтынкен», — отметил заместитель директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Таалайбек Акеров.

Поделиться