Военная прокуратура предоставила информацию о расследованиях гибели пограничников в 2012 году

Автор -

    Сегодня, 3 сентября, пресс-служба Генеральной прокуратуры предоставила информацию о ходе расследовании смерти 12 пограничников, погибших с начала 2012 года.

    1. По факту смерти заместителя командира пограничной заставы «Самаркандык» Каната Дуйшеналиева, погибшего в стычке с гражданскими лицами 13 февраля текущего года было возбуждено уголовное дело. К уголовной ответственности привлечены 3 гражданина, приговором суда указанные лица осуждены, один из них к пожизненному лишению свободы.

    2. По факту самоубийства рядового-срочника Погранвойск ГКНБ, служившего в Джалал-Абадском погранотряде Военная прокуратура Джалал-Абадского гарнизона возбудила уголовное дело. К уголовной ответственности привлечены 4 человека.

    3. По факту самоубийства 24 июня военнослужащего срочной службы Военной прокуратурой Ошского гарнизона возбуждено уголовное дело. К уголовной ответственности привлечено 6 человек, уголовное дело находится в суде на стадии рассмотрения.

    4 По факту гибели военнослужащего сверхсрочной службы пограничной заставы «Кок-Таш» сержанта Кадырбека Абдрасулова в перестрелке с пограничным нарядом Узбекистана, Военной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело.

    5. По факту самоубийства 18 июля капитана Погранвойск ГКНБ в Таласской области Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно расследуется.

    6. По факту смерти 31 июля военнослужащего срочной службы Погранвойск ГКНБ Военной прокуратурой Баткенского гарнизона проведена проверка, но по ее результатом отказано в возбуждении уголовного дела.

    7. По факту смерти 29 августа военнослужащего срочной службы Военная прокуратура Баткенского гарнизона проводит соответствующую проверку.

    8. По инциденту, произошедшему на пограничном посту «Эчкили-Таш» 20 августа и убийства военнослужащего срочной службы Военной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело.

    Поделиться