В Бишкеке пройдет международный литературный форум для книгоиздателей и авторов

Автор -

Британская компания «Silk Road Media» совместно с издательским домом «Hertfordshire Press» проведут в Бишкеке первый международный литературный форум для книгоиздателей и авторов Open Central Asia Book Forum & Literature Festival. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили организаторы.

Основное внимание в мероприятии направлено на развитие литературы и книгоиздания в Центральной Азии. Форум объединит не только писателей и компании, занимающиеся изданием книг, но и тех, для кого они издаются – читателей, библиотеки и учебные заведения. Он включает в себя работу по двум направлениям: интегрирование международной учебной литературы в региональную систему образования и продвижение литературы и авторов в Центральной Азии и за рубежом.

Организаторы считают, что мероприятие будет полезно как для местных авторов, поскольку даст им возможность заявить о себе и своем творчестве, так и для зрителей, которые смогут познакомиться с новыми авторами из стран Центральной Азии и зарубежа.

В рамках форума запланировано проведение круглых столов, презентаций зарубежных учебников и методик обучения, выставка учебной литературы, книжные чтения и другие культурные мероприятия. Также пройдет показ культовых фильмов по мотивам произведений центральноазиатских авторов. По итогам будет издан сборник — альманах произведений наиболее ярких участников.

Фестиваль носит некоммерческий характер и дает возможность принять в нем участие авторам из других стран. К участию приглашаются авторы литературных произведений на русском языке старше 18 лет.

Поделиться