Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Спортсмены из Кыргызстана начали радовать своих болельщиков с самого начала недели.

Так, в понедельник, 10 сентября, волейболисты из Бишкека победили на Международных играх стран СНГ и стали обладателями золотых медалей.

Дзюдоист Юрий Краковецкий занял третье место на Кубке мира по дзюдо, проходившем 8 и 9 сентября в городе Улан-Баторе. Спортсмен одолел дзюдоиста из Монголии Давааняма Алтангерела, Гухама Чо из Южной Кореи, а в поединке за третье место выиграл у соотечественника Урмата Узакова.

В турнире приняли участие 127 спортсменов из 13-ти стран мира. Кыргызстан представили 8 спортсменов. 

Тем временем, в Бишкеке прошел Третий фестиваль иайдо. Иайдо – японское боевое искусство. По единогласному решению судей победительницей фестиваля стала Аида Абдыканова. Мероприятие было приурочено к 20-летию со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией.

Во вторник, 2 сентября, в Бишкеке открылась персональная выставка художника Жумабека Базарбаева «Эпоха моей страсти», посвященная 50-летию автора. На выставке представлено более 100 работ, отражающих разные годы жизни художника. Она продлится до 27 сентября. Для всех вход свободный.

В этот же день стало известно, что кыргызстанская певица Юлия Руцкая завоевала гран-при на конкурсе молодых исполнителей эстрадной музыки «Nova Latinitas» в Молдове. Она исполнила песню на испанском языке — «Alejate».

Также во вторник  были озвучены результаты выступления кыргызстанского спортсмена Аламбека уулу Акжола, который занял 2 место на чемпионате мира среди юниоров и суб-юниоров по пауэрлифтингу. Состязания проходили с 28 августа по 2 сентября в Щирке (Польша).

В Федерации пауэрлифтинга 11 сентября, сообщили, что 13 кыргызстанских спортсменов поедут на чемпионат Азии по жиму штанги лежа.

Соревнования будут проходить с 18 по 21 сентября в Алматы (Казахстана).

«Мы не должны упустить этот шанс. Буквально в 450 километрах от нас пройдет чемпионат Азии по жиму штанги лежа. Кыргызстан будут представлять 13 спортсменов, среди них 3 женщины. Соревнования пройдут в категориях «суб-юниоры», «юниоры», «отрытая группа» и «ветераны». Мы выезжаем уже 17 сентября», — сказал  президент Федерации Бакыт Керимбаев.

В среду, 12 сентября, на сайте «Новая литература Кыргызстана» появилось сообщение о том, что Народный писатель Кыргызстана Султан Раев выпустил сборник своих произведений под названием «Корона». Сборник включает в себя ряд рассказов, повесть «Мальчик, державший в руках солнце» и несколько пьес.

Команда «Дордой» будет участвовать в чемпионате Казахстана по футболу. Об этом также стало известно в среду, 12 сентября.

Чемпионат стартует 17 октября и будет состоять из 18 туров, в каждом из которых соревнующиеся команды сыграют по две игры.

В чемпионате будут участвовать также команды из Казахстана: «Аят» (Рудный), «Тулпар» (Караганда), «Тайпак» (Уральск), ЦСКА (Алматы), «Футзал» (Алматы), «ОзенМунайГаз» (Жанаозен), «Ушкын-Искра» (Астана), «Кайрат» (Алматы) и «Юг» (Тараз).

В четверг, 13 сентября, в Бишкеке прошла городская спартакиада среди представителей муниципальных территориальных предприятий. В ней участвовали 120 спортсменов из четырех районов города.

В этот день стало известно, что 17 сентября в городе Мильтенберг (Германия) состоится открытие выставки Народного художника Кыргызстана Юристанбека Шыгаева. Он представит 60 своих работ, созданных в течение последних двух лет.

Наметилась также дата проведения в Бишкеке чемпионата Кыргызстана по бильярду. Он пройдет с 22 по 23 сентября в бильярдном клубе «Мэри».

В мероприятии может принять участие любой желающий. Для этого ему нужно зарегистрироваться и внести взнос в 500 сомов. Призовой фонд соревнований составит 50 тысяч сомов, которые будут поделены среди занявших с 1-ого по 8-ое призовые места.

Сегодня, 14 сентября, выяснились результаты проведения VIII Международного фестиваля мусульманского кино. Он проходил с 5 по 11 сентября в Казани (Россия).

Фильм «Колыбель счастья» режиссера из Кыргызстана Асель Жураевой признан лучшим короткометражным документальным фильмом.

«Колыбель счастья» рассказывает о радости женщины, которое ей дарят дети. А также о том, чего женщины лишаются, прибегая к аборту.

Стало известно, что 28 сентября в Бишкеке пройдет чемпионат Азии по танцам на пилоне Grand Show Pole Dance-2012.

На соревнования по стрип-пластике приглашена победительница II открытого чемпионата Азии 2010 года Диана Загидулина и золотой призер II открытого чемпионата по Pole Dance Казахстан-2011 Екатерина Репина из Узбекистана.

23 сентября в 11.00 часов на горнолыжной базе «Кашка-Суу» близ Бишкека стартует открытый чемпионат по маунтинбайку в дисциплине Downhill.

Трасса для скоростного спуска представляет собой горный участок протяженностью 1 тысяча 650 метров с перепадами высоты и искусственными препятствиями.

В воскресение, 16 сентября, в 18.30 часов, в Бишкеке по улице Киевской состоится йога-флешмоб. Мероприятие планируется в рамках в рамках фестиваля «Пешеходный рай».

 

Поделиться