События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с извещения посольства Кыргызстана в России о том, что в Москве был убит гражданин России Равшанбек Омурзаков, уроженец Кыргызстана. По предварительной версии следствия, убийство совершено на бытовой почве. Подозреваемый задержан.

В понедельник, 10 сентября, Министерство социального развития известило общественность о том, что кассира Токмокского психоневрологического дома-интерната Галину Намолован осудили на семь лет за присвоение денег.

Предположительно, женщина находилась в сговоре с директором дома-интерната Дуйшенкулом Алтымышевым и бухгалтером Наризат Джуманазаровой. Осужденная присваивала заработную плату других работников интерната. В результате за 2011 год коллективу был нанесен материальный ущерб в сумме 349 тысяч сомов.

В поле зрения общественности в начале недели попал вопрос о закрытии балыкчинской школы имени Крупской. Причиной закрытия, по словам педагогов, может стать введение подушевого финансирования учеников в школах.

«Наша школа под угрозой закрытия. Ей уже 40 лет, в ней обучается 270 учеников. А все из-за введения подушевого финансирования. Если школу закроют, то дети будут вынуждены ходить в соседнюю школу. А некоторым детям придется идти до новой школы 3-4 километра. Мы писали президенту, правительству, в парламент с просьбой не закрывать школу. Учителя тоже останутся без работы», — сказала учитель школы Зейнеп Торгоева.

В Бишкеке произошло ограбление инкассаторской машины. Неизвестные, произведя выстрелы из травматического пистолета в водителя и инкассатора, ограбили инкассаторскую машину ОсОО «Темирлан». Всего было похищено более 5 миллионов сомов и около 6 тысяч долларов.

Во вторник, 11 сентября, в пресс-службе Омбудсмена сообщили, что в мужском психоневрологическом интернате №1 Чуйской области подрались пациенты.

Каждый из участников драки рассказал свою версию случившегося. Так пациент Эльдар Кашинов сказал, что 16 августа к нему в палату вошел другой подопечный интерната, Александр Неверов, и без всякой причины начал его бить и оскорблять. Эльдар Кашинов, несмотря на то, что передвигается лишь на инвалидной коляске, смог защититься и нанести Неверову ответные удары. В результате драки Александр Неверов был госпитализирован в хирургическое отделение Чуйской больницы.

Однако Александром Неверовым была выдвинута другая версия событий. По его словам, Эльдар Кашинов, пригласив его к себе в палату, сбил с ног и избил палкой. Медперсонал смог остановить драку.

В этот же день МВД было заявлено о том, что члены «Хизб ут-Тахрир» подозреваются в разбое на рынке «Дордой». Грабители завладели 80 тысячами долларов США. Трое подозреваемых задержаны и содержатся в следственном изоляторе.

Генеральная прокуратура заявила о том, что некоторые психиатрические больницы без решения суда выписывали преступников. Всего по республике за недавнее время судами принудительные меры медицинского характера были применены в отношении 284 лиц, из которых 175 лиц совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Из них ранее на учете у психиатров состояли только 36 человек.

Во вторник стало известно, что Каракольский суд рассмотрит дело заместителя губернатора Иссык-Кульской области. В ноябре 2010 года Нурбюбю Кененбаева, используя свое служебное положение, путем подлога присвоила 70 тысяч сомов из резервного фонда государственной администрации Иссык-Кульской области, выделенные малоимущим жителям региона.

В среду, 12 сентября, в Узгене задержали преступников, ограбивших филиал «Кыргыз почтасы».

Преступление было совершено в ночь на 2 сентября. Неизвестные проникли в бухгалтерию Узгенского филиала «Кыргыз почтасы», вскрыли сейф и похитили около 60 тысяч сомов, три пистолета «Наган» с 300 патронами к ним, а также пистолет Макарова. Оперативными работниками органов внутренних дел по этому факту задержаны трое жителей Узгенского района.

Также были задержаны подозреваемые в убийстве кассира «ЭкоИсламикБанка», среди них один работник этого банка.

Преступление было совершено 7 сентября. Неизвестные совершили разбойное нападение на сберкассу «ЭкоИсламикБанка» в селе Пульгон Кадамжайского района.

По данным МВД, преступники похитили и убили кассира сберкассы, когда он вышел на обед. После этого грабители проникли в помещение сберкассы и вынесли около 2 миллионов сомов, более 62 тысяч рублей и более 14 тысяч долларов.

В этот же день белорусский оппозиционер Михаил Пашкевич прояснил, что записка от Бакиева, переданная ему оказалась шуткой приятеля.

«Итак, он нашелся — чертов шутник — «бакиев». Более того, оказалось, что мы еще и знакомы. Но не виделись лет 5. Правда, рассказать об этой своей гениальной шутке с салфеткой он как-то забывал все это время. Пока не стало известно, что дело таки завели. И пока милиция не зашевелилась. И не стало пахнуть жареным», — написал на своей странице в «Фейсбук» Михаил Пашкевич.

Также стало известно, что задержан сотрудник Верховного суда, имеющий отношение к коррупции при международном усыновлении. Задержан и водворен в изолятор временного содержания заведующий отделом аппарата Верховного суда Улугбек Суеркулов. Его обвиняют в сотрудничестве с экс-заместителем министра социального развития Гульнарой Дербишевой.

Напомним, экс-замминистра социального развития Гульнара Дербишева была задержана за вымогательство взятки у неаккредитованной международной организации, которая занимается усыновлением детей.

В четверг, 13 сентября, стало известно, что в рамках дела Наримана Тюлеева задержан бывший начальник Управления муниципальной собственности мэрии Бишкека Руслан Бейшенбаев.

Задержание проведено в рамках расследуемого Межведомственной следственной группой уголовного дела по выявленным коррупционным фактам в период деятельности экс-мэра Бишкека, депутата от фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева.

В Бишкеке был задержан наркоторговец с килограммом героина. Им оказался 42-летний уроженец Сузакского района Джалал-Абадской области. Наркотические средства были доставлены контрабандным путем с юга республики в столицу и предназначались для транспортировки в Россию.

Сегодня, 14 сентября, Генеральная прокуратура сообщила о том, что в отношении судьи Иссык-Кульского районного суда возбуждено уголовное дело. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 315 «Служебный подлог» и 328 «Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного постановления» Уголовного кодекса Кыргызстана.

Также начальник по техническому контролю ЗАО «Шарбон» Максат Сабыров сообщил K-News о том, что местные жители пытаются захватить угольное месторождение «Кара-Кече».

По его словам, местные жители накануне, 13 сентября, пытались проникнуть на территорию организации.

«Недавно был срыв аукциона на выдачу лицензий на геологоразведку месторождений. По-моему, это те же ребята, которые теперь хотят захватить угольные месторождения. Говорят, что тут замешаны криминальные структуры. Вчера ночью 3 автобуса пытались въехать на нашу территорию, но наши сотрудники вышли навстречу и остановили их. Они уехали, но сейчас снова готовятся к захвату», – сообщил Максат Сабыров.

Сотрудники ГКНБ задержали бывшего заместителя министра энергетики Шакира Саидова. Он задержан за поставку в 2011 году в ОАО «Национальные электрические станции Кыргызстана» устаревшего электрооборудования по завышенной стоимости через подконтрольные ему фирмы на сумму 3,4 миллиона сомов.

 

Поделиться