В Каджи-Сае сельчане раскапывают цветной металл на хвостохранилище

Автор -

    В Каджи-Сае сельчане раскапывают цветной металл на хвостохранилище. Высокий уровень радиоактивности отмечается в местах нарушенного защитного покрытия, именно там, где орудуют сельчане. Об этом накануне, 18 сентября, во время пресс-тура сообщил специалист Министерства чрезвычайных ситуаций Асанкул Нурабаев.

    По словам эколога Дмитрия Ветошкина, в Каджи-Сае хвостохранилище находится в плачевном состоянии, разрушены ограждения, не установлены опознавательные знаки на участке с повышенным радиационным фоном. Сельчане легко проникают на территорию хвостохранилища.

    На данный момент хвостохранилище передано в частные руки. В связи с этим во время пресс-тура специалист Министерства чрезвычайных ситуаций отказался измерять дозиметром уровень радиации на участках с непокрытой поверхностью, объяснив это нарушением закона о частной собственности.

    По данным Министерства чрезвычайных ситуаций КР, здесь имеются участки с повышенным радиационным фоном. Однако полную проверку радиационного фона имеет право провести Государственное агентство по охране окружающей среды, получив разрешение от властей Иссык-Кульской области.

    Поделиться