Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Уходящая неделя была полна анонсов о культурных мероприятиях и спортивных событиях.  

Неделя началась с известия о том, что российский эстрадный певец Сергей Глинкин, больше известный под именем Mister X, записал песню на стихотворение ошского поэта Рахима Карима «Отпускаю тебя». Артист планирует в ноябре-декабре этого года посетить Кыргызстан с сольным концертом.

Для справки: Рахим Карим – поэт из Оша, который написал более 600 прозаических и поэтических произведений.

Также стало известно, что кыргызстанские спортсмены примут участие в международных соревнованиях Гран-при Азии по стрельбе из лука. В состав кыргызстанской сборной команды вошли 2 спортсмена: Мамытбек уулу Нурсултан и Асель Шарбекова. Соревнования пройдут в Алматы (Казахстан) с 25 сентября по 1 октября.

Определилась дата проведения в Бишкеке фестиваля уличной культуры «StreetFest 2». Мероприятие пройдет 29 сентября на старой площади города.

Во время шоу, друг другу будут противостоять творческие молодые люди, представители различных направлений уличной культуры: Graffiti, Street dance, BMX, Skate Board, RAP, Beatbox, Rollers, Parkour, Tricking и Street Ball.

Тем временем Сергей Дворянков на год стал тренером национальной сборной Кыргызстана по футболу. Он продолжит тренировать столичный футбольный клуб «Дордой», состав которого на 90 % состоит из игроков национальной сборной.

Семь модных столичных дизайнеров готовятся к показу своих коллекций. Показ пройдет 28 сентября в Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова.

Сразу после показа коллекции будут выставлены на продажу в салоне «Тумар».

Бишкекские студенты воплотят новую идею в сфере городских развлечений. Второкурсники Артур Зайцев и Нурдоолот Аслынбеков в кинотеатре «Манас» впервые проведут ночную кинотусовку. «Киноночь» будет проходить с 23.00 часов 29 сентября до 06.00 утра 30 сентября. Будут показаны три художественных фильма разных жанров. Стоимость билета составит 500 сомов.

Кыргызстанцы будут участвовать в VII международных Дельфийских играх стран-участниц СНГ, которые пройдут с 24 по 29 сентября в Астане (Казахстан). Об этом K-News сообщил участник игр Андрей Рябченко. На соревнование поедут 75 человек, представляющих различные виды искусства: фортепиано, вокал (народный и профессиональный), хореографию, ремесла.

Тем временем один из организаторов конкурса «Мисс Бишкек – 2012» Рустен Модабеков сообщил K-News о том, что некоторые участницы не попали в полуфинал конкурса из-за аморального поведения.

Полуфинал конкурса красоты пройдет во Дворце спорта Бишкека 30 сентября в 19.00 часов. На нем выступят 18 участниц, вместо первоначально отобранных 25 девушек.

С 27 по 30 сентября в Бишкеке будет проходить международный фестиваль видеоарта «REFORMAT». На нем представят работы авторов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Германии. Организатором выступил Музей современного искусства «Tolon Museum».

Победители фестиваля получат денежные призы и дипломы. Гран-при конкурса – одна тысяча долларов США. Общий призовой фонд – три тысячи долларов США.

Сегодня, 21 сентября, в Бишкеке открылась международная выставка ювелирного искусства «Встречи в волшебном саду». Она посвящена 70-летию народного художника Кыргызстана Виктора Сырнева. Выставка проходит в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева и будет открыта до 12 октября.

В кинотеатре «Манас» прошла премьера фильма «Мечтатели», режиссеров Алмаза Жангазиева и Абылая Маратова.

О фильме: Четверо талантливых молодых парней с разными целями в жизни попадают в беду и, чтобы решить создавшуюся проблему, пытаются раздобыть деньги своим трудом и узнают, что это не так-то просто в наше время. На помощь к ним приходит молодая девушка, которая оказывается профессиональной мошенницей.

Некоторые мероприятия на этой неделе запланированы на выходные. Так, в субботу, 22 сентября, в Чикаго (США) начнется турнир по футболу среди кыргызской диаспоры. В соревнованиях примут участие команды из Нью-Йорка, Чикаго, штатов Огайо, Филадельфии и Висконсин. Команды будут соревноваться в течение двух дней по круговой системе.

В этот же день в 17.00 часов возле кинотеатра «Россия» в Бишкеке местные рок-группы откроют неформальную вечеринку для школьников «Devil school party». Будут играть группы: «The dreamers», «Inter», «Герой и злодеи», «New wave» и «My world inside».

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 22 сентября в 14.00 часов откроется выставка работ зарубежных художников.

Кыргызстанские художники побывали в Касселе (Германия) на международной выставке «Documenta», после чего отобрали самые лучшие из работ. Их нам и покажут в виде слайдов.

Поделиться