На фестивале «Бир Дуйно Кыргызстан-2012» покажут 32 фильма о правах человека

Автор -

    На кинофестивале «Бир Дуйно Кыргызстан-2012», который будет проходить в Кыргызстане с 24 сентября по 9 октября, представлены 32 работы режиссеров из 12 стран мира.

    Как сегодня, 21 сентября, сообщила директор «Бир Дуйно Кыргызстан – 2012» Толекан Исмаилова, помимо показов фильмов, в рамках международного фестиваля запланированы и другие мероприятия.

    «Мы проведем круглый стол с правозащитниками и кинорежиссерами на тему «Права человека и документальное кино: успехи и вопросы». Будет выставка фотографий «Never Where» и карикатур на тему коррупции. Также пройдет семинар среди молодежи по использованию видео и интернет-технологий в правозащитной деятельности», – сказала Толекан Исмаилова.

    Напомним, представленные на «Бир Дуйно Кыргызстан-2012» фильмы будут смотреть участники фестиваля из Великобритании, Испании, Австрии, России, Индии, Франции, Нидерландов, Эфиопии, Туниса, Канады, Чечни, Норвегии и Бразилии.

    В состав отборочной комиссии войдут кыргызстанские журналисты, правозащитники и представители Министерства образования и науки. На кинофестивале будут представлены несколько десятков новых кинолент режиссеров из разных стран мира.

    Показ фильмов фестиваля в регионах пройдет по следующему расписанию:

    2 октября – село Кара-Ой, Иссык-Кульская область

    3 октября – село Чон Сары-Ой, Иссык-Кульская область

    4-5 октября – город Нарын

    8-9 октября – город Талас

    2-3 октября – город Джалал-Абад

    5-6 октября – город Ош

    8-9 октября – город Исфана.

    Поделиться