В Бишкеке открылась международная выставка ювелирного искусства «Встречи в волшебном саду»

Автор -

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в столице открылась выставка «Встречи в волшебном саду», посвященная 70-летию народного художника Кыргызстана Виктора Сырнева.

На открытие были приглашены экс-президент Роза Отунбаева, посол Германии Гудрун Срэга, художник из Германии Михаэль Цобель.

«Виктор Сырнев – художник мирового класса. Человек, который создает бренд нашей стране», — сказала Роза Отунбаева.

Посол Германии Гудрун Срэга отметила не только мастерство художника, но и общественную деятельность Виктора Сырнева.

«Выставка – значимый вклад в 20-летие дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германией», — сказала Гудрун Срэга.

На выставке «Встречи в волшебном саду» представлены произведения художников-ювелиров из Германии: Бернда Мунштайнера, Гизелы Зайберт-Филиппен, Михаэля Цобеля, Герберта Фишера, а так же Рюсеки Моримото из Японии, Сергея Пушкарева из России и Юристанбека Шыгаева из Кыргызстана.

Юбилейная экспозиция «Встречи в волшебном саду» открыла программу Дней ювелирного искусства в Кыргызстане.

В ходе мероприятий будут определены лучший мастер и лучшая ювелирная компания страны. В программе также конкурс среди молодых художников-ювелиров на тему «Кольца». Творческие работы участников оценит международное жюри, возглавляемое известным художником-ювелиром Михаэлем Цобелем. Победитель конкурса пройдет стажировку в ателье «Victor» у Виктора Сырнева.

Напомним, выставка продлится до 12 октября.

Поделиться