АКС ГКНБ предлагает ужесточить мониторинг за судьбой детей, усыновленных иностранцами

Автор -

Парламентский Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью сегодня, 25 сентября, рассмотрел вопрос о нарушениях положения о порядке аккредитации и деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) граждан Кыргызстана.

Как сообщила заместитель генерального прокурора Кыргызстана Людмила Усманова, из 10 выданных аккредитаций у 4 компаний она была отменена, а у 6 – приостановлена.

«Был поднят вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы, Минюстом она была проведена. Аккредитации лишили компании из Нидерландов, США, Испании и Италии. Вопрос о дисциплинарной ответственности еще не рассмотрен», — сказала Людмила Усманова.

Представитель Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности Мурат Омурбеков отметил, что ведомство предлагает ввести норму об ужесточении мониторинга за судьбой детей, усыновленных иностранцами.

«Никто не знает, как фактически обстоят дела с усыновленными детьми за рубежом. Мы внесли норму, позволяющую ужесточить контроль, чтобы сотрудники АКС сами выезжали в эту страну и знакомились со всеми условиями. В свою очередь, мы просим депутатов, чтобы Министерству иностранных дел было поручено провести полный мониторинг ситуации», — сказал Мурат Омурбеков.

Депутаты парламента Дастан Бекешев (Ар-Намыс) и Ширин Айтматова (Ата-Мекен) считают, что все выданные иностранным компаниям аккредитации необходимо отозвать.

Поделиться