Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 24 сентября, в Бишкеке, в кинотеатре «Манас» стартовал Международный фестиваль документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно Кыргызстан-2012».

В конкурсной программе фестиваля участвовало 32 картины режиссеров из 12 стран мира. В Бишкеке показ видео-работ закончился в пятницу, 28 сентября. Затем фильмы фестиваля будут представлены в регионах страны.

Тем временем в Бишкеке прошло торжественное открытие памятника артисту балета Чолпонбеку Базарбаеву. Строительство памятника длилось 10 лет.  

Режиссер фильма «Вода» Алижан Насиров дал интервью журналистам франко-азиатского издания Francekoul.com. Материал на русском языке предоставлен редакции K-News. С ним можно ознакомиться здесь.

В это же день в Бишкеке стартовал конкурс http://www.knews.kg/ru/culture/21894/детских песен «Кубулжу балдар ырлары». Он закончился 26 сентября. В нем участвовали талантливые дети до 17 лет. Организатором выступила Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызстана.

В первый день недели также стало известно, что пауэрлифтеры из Кыргызстана победили на чемпионате Азии. Золотые медали получили пять спортсменов: Алымбек уулу Азамат, Акжолтой Раматов, Марат Раматов, Елена Конева и Ольга Саматова.

В чемпионате Азии по жиму штанги лежа от Кыргызстана участвовали всего 10 спортсменов, среди них есть три серебряных и два бронзовых призера.

Во вторник, 25 сентября, дочь известного писателя Чингиза Айтматова, депутат парламента Кыргызстана Ширин Айтматовой, сообщила K-News о найденной рукописи неизвестного романа своего отца.

«Страницы рукописи уже пожелтели, поэтому мы думаем, что отец написал книгу довольно давно. Сейчас ее перепечатали, перевели в электронный вид. Надеемся, в течение года издать ее на русском языке», — отметила Ширин Айтматова.

По словам депутата, роман называется «Земля и флейта». Он рассказывает о том времени, когда строили Большой Чуйский канал. Ширин Айтматова намерена перевести в будущем этот роман на английский язык. Интервью с ней можно прочитать по ссылке.

К Дню города Бишкек посетила известная поп-рок группа «Город 312» и поздравила жителей столицы с праздником.  Концерт проходил на стадионе «Спартак».

В это день также стало известно, что в Нью-Йорке состоялся первый Центрально-азиатский музыкальный фестиваль.  Перед американской публикой выступили артисты из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Они представили свои песенные и танцевальные номера, были одеты в национальные костюмы.

В среду, 26 сентября, в Бишкеке прошел концерт звуковых инсталляций тающего тянь-шаньского ледника Туюк-Суу. Частью декораций стала ледяная пирамида, сооруженная из искусственно замороженных блоков льда.

Живую музыку исполнить узбекистанская группа «Омнибус» и артист из Бишкека Нурлан Нышанов. Мультимедийный художник из Германии Лиллеван представил визуальные элементы с изображениями ледника. Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

В Бишкеке прошла выставка, посвященная 90-летию Токтоболота Абдымомунова. На ней были представлены газетные статьи, рукописи, книги и фотографии из семейного архива писателя. Также в честь 90-летнего юбилея писателя 13 октября пройдет марафон при поддержке Министерства культуры и туризма КР.

В пятницу, 28 сентября, в Бишкеке открылся первый фестиваль маркетинга, рекламы и PR Red Jolbors Fest. На мероприятие собрались специалисты из Кыргызстана, Казахстана и России. В течение двух дней участники прослушают презентации приглашенных спикеров и обменяются опытом и мнениями. 

Тем временем в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке открылась выставка работ кыргызстанских и польских художников.  

В живописных произведениях отражены прелести природы Кыргызстана, быт и культура кыргызского народа. Выставка «Кыргызстан глазами польских и кыргызских художников» продлится до 7 октября.

Поделиться