Политика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день недели политолог, преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев поделился с K-News мнением об итогах визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан.

«Однозначно, визит прошел успешно. Это подтвердили оба президента. В плане международной и региональной политики итоги визита таковы: влияние России в Кыргызстане увеличивается», — высказал мнение он.

В тот же день эксперт аналитического центра «Полис Азия » Павел Дятленко заявил, что

попытки насильственного внедрения кыргызского языка почти не дали и не дадут положительных результатов, и спровоцировали ухудшение межэтнических отношений, рост титульного национализма, ксенофобию, дискриминацию и миграцию.

По его мнению, для интеграции в региональное и глобальное пространство Кыргызстану необходимо перенимать мировые языки, полагает он.

В понедельник президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «О назначении выборов депутатов местных кенешей Кыргызской Республики» на 25 ноября 2012 года.

Бывший министр иностранных дел, политолог Аликбек Джекшенкулов в интервью K-News поделился мнением о предстоящих выборах.

«Все слои населения, общественность, политические партии уже поняли, что республиканская власть начинает формироваться именно с местных кенешей. Я думаю, весть спектр политических сил, и консервативных, и радикальных, и тех партий, которые сейчас находятся в парламенте, будет участвовать в предстоящих выборах. Самая жесткая борьба будет в Бишкекский горкенеш», — считает бывший глава МИД.

По мнению политолога Марата Казакпаева, фаворитами на выборах в городской кенеш столицы будут партии СДПК и Республика.

«Бишкек – это большие финансовые возможности, влияние Бишкека на остальные регионы большое. При 7-процентном избирательном пороге фаворитами будут: на первом месте – СДПК, на втором — партия Омурбека Бабанова «Республика», которая имеет мощные финансовые ресурсы. На третьем месте – разные партии, среди них партии «Ата-Журт», «Ар-Намыс», внешнепарламентские партии «Замандаш», «Акшумкар». Они могут претендовать на места в горкенеше», — сказал Марат Казакпаев.

Политолог, преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев в разговоре с K-News отметил, что выборы в местные кенеши покажут, работает ли парламентская система в Кыргызстане. По его мнению, сейчас в республике идет крен в президентскую форму правления, потому как все больше власти становится у президентской партии – СДПК.

«Это стало понятно после того, как отправили в отставку правительство, назначили нового премьер-министра. Если выборы смогут пройти без применения административного ресурса, открыто и без нарушений, значит, мы идем в сторону демократии. Отдельный вопрос – будет ли возможность пройти в кенеши новым партиям, либо останутся все те же лица. Потому что старые лица уже всем надоели», — добавил политолог.

Во вторник Министерство иностранных дел напомнило, что до сих пор не получило от Беларуси ответ на ноту протеста, отправленную Кыргызстаном по вопросу экстрадиции семейства Бакиевых.

«Кыргызстан считает, что процессы вступления страны в Таможенный Союз и уголовные преследования находятся в разных плоскостях и никакой торг здесь не уместен. Если высказывания посла Баларуси в Казахстане Валерия Брылева соответствуют действительности, мы очень сожалеем, что уголовные преследования и обязательства по Минской и Кишиневской конвенциям СНГ переводятся в политическую плоскость», — сказал пресс-секретарь МИД Нуржигит Кадырбеков.

Позже спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, потребовал от Беларуси выполнять международные договоры.

«Мы все еще надеемся, что власти Беларуси, являющейся союзником Кыргызстана, проявят свою приверженность международно-правовым обязательствам и выдадут родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которые скрываются на ее территории и даже имеют белорусские паспорта», — сказал спикер.

В четверг президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев взял краткосрочный трудовой отпуск и отбыл в Турцию. Во время своего пребывания в Турецкой Республике глава государства проведет встречи в Анкаре с президентом страны Абдуллахом Гюлем, премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими официальными лицами.

В тот же день своими соображениями по поводу появления в Сети псевдосюжета о кризисе в Кыргызстане с K-News поделился политолог, глава аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

17 сентября пользователь Jaromir Drobny выложил на видеохостинг «YouTube» ролик под названием «Islamic terrorists fighting from the US corner in Kyrgyzstan», в котором несуществующий ведущий новостей несуществующего телеканала «World News Network» сообщает о кризисной ситуации в Кыргызстане на фоне кадров из Чечни.

«Фальшивый ролик о Кыргызстане в Сети – настоящий информационный теракт. На самом деле он означает, что высока вероятность того, что в Кыргызстане планируется организовать что-то такое, что показано в ролике. Это ответ на визит Владимира Путина в Бишкек, точнее, превентивные меры. Ведь не случайно видео всплыло в Сети за три дня до визита в Кыргызстан российского президента. Это начало кампании по созданию общественного мнения внутри потенциального Евразийского союза о Кыргызстане, как о стране, полностью непригодной для сотрудничества», — сказал он.

В пятницу, 28 сентября, в Ялте (Украина) состоялось очередное заседание глав правительств стран СНГ, в котором также приняла участие кыргызстанская делегация во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

Кыргызстанский премьер предложил главе кабмина Украины Николаю Азарову присвоить одной из улиц столицы Украины имя народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова.

Жанторо Сатыбалдиев отметил, что в Бишкеке есть улицы, название которых тесно связано с историей Украины: Киевская, Донецкая и Шевченко.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет в Минске (Беларусь). Об этом сообщил председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 «Заседание Совета глав правительств СНГ прошло плодотворно. По большинству вопросов было принято решение подписать без обсуждения. По некоторым вопросам у ряда стран было особое мнение, но оно не препятствовало подписанию итоговых документов. Одним из основных вопросов стал вопрос о зоне свободной торговли. Мы рассмотрели просьбу Узбекистана о присоединении к зоне свободной торговли. По этому вопросу было обстоятельное обсуждение. Было решено поддержать стремление Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли», — подчеркнул он.

После ялтинских встреч министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев отметил, что Кыргызстан до конца года ратифицирует Договор о свободной торговле в странах СНГ.

«В ходе саммита достигнута договоренность с Россией не применять пошлины на нефтепродукты при ратификации Договора», — сказал министр.

Поделиться