Райкан Тологонов: «Я был только на 2 объектах и в мародерстве не участвовал»

Автор -

Народный избранник Райкан Тологонов (Ата Мекен) рассказал депутатам о том, что случайное знакомство с обвиняемым в мародерстве Абдуллой Юсуповым произошло в Джалал-Абаде в декабре 2009 года.

«Второй раз я увидел его в апреле. В офисе партии мне сообщили о том, что пришел человек по имени Абдулла, который приближен к семье Бакиевых. Я подумал, что это именно он. Он сказал, что у него есть очень важная информация, что он многое знает. Я предложил ему все рассказать на камеру, но на следующий день он не пришел. Мы подумали, что он не хочет говорить на камеру, провокатор. Но он вернулся, рассказывал много разных фантастических вещей. К примеру, о разграблении Джалал-Абадского филиала Нацбанка. Он сказал, что сам участвовал и имеет запись, которую на следующий день передал нам. Но она оказалась ненужной, я тогда и понял, что это вранье. Мы пришли к выводу, что он провокатор», — сказал депутат.

По словам Райкана Тологонова, третья встреча произошла 7 апреля. С 8 вечера до 3-4 часов утра вместе с сотрудниками отделов ГУУР УВД он находился у восточной части нынешнего правительства.

«Другими словами, госслужащие, принявшие присягу, служащие правоохранительных органов говорили, что я был с ними все время. В этот день мы встретились с Абдуллой в 11-12 часов ночи. На Панфилова — Боконбаева я ездил, там находился дом одного из моих знакомых. Двери дома были открыты, свет горел. Молодые люди выбежали из дома, совершив грабеж. Я обратился к ребятам, чтобы кто-нибудь остался охранять дом. Двое ребят остались. Он сказал, что на Московской – Гоголя есть объект, который могут сжечь. Мы поехали туда. Двери в здании были открыты, свет горел, ничего внутри не было. Только раскиданная бумага. Юсупов сказал, что останется его охранять. Я оставил его и уехал. Я был только на 2 объектах, а в других местах я не был, и в мародерстве не участвовал», — заключил депутат.

Поделиться