Митингующие на площади предлагают взять в заложники родственников Акаева и Бакиева

Автор -

    Сегодня, 3 октября, на площади «Ала-Тоо» проходит митинг. Ранее депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров пообещал устроить 3 октября митинг против деятельности золотодобывающей компании «Кумтор». Собралось несколько сотен человек.

    Участники митинга рассказывали, что приехали на митинг по собственной инициативе, и они выступают за национализацию «Кумтора». Но на вопросы корреспондента о том, как национализация поможет Кыргызстану, ответить не смогли.

    Житель Таласской области Эсен Малабеков заявил, что все проблемы с «Кумтором» из-за того, что плохо работает Госкомиссия по проверке компании, а «комиссия Садыра Жапарова делала все правильно». Вопросы о том, в чем именно заключается разница по выявленным фактам он ответить тоже не смог.

    Один из участников протеста, председатель партии «Асаба» Салморбек Дыйканов, заявил, что необходимо принять меры по экстрадиции экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева в Кыргызстан.

    «Нужно взять в заложники их ближайших родственников. Я знаю, что по нашим законам так нельзя, но по нынешним обычаям кыргызов – можно. В Таджикистане была ситуация, когда один из сторонников оппозиции совершал преступные деяния, тогда президент Эмомали Рахмон взял в заложники его семью, и он вернулся», — предложил путь решения проблемы активист.

    На вопрос, как национализация скажется на инвестиционном климате в стране, а также, каким образом Кыргызстан будет самостоятельно управлять горнодобывающим предприятием, Салморбек Дыйканов заявил, что стране не нужны инвесторы.

    «Народ будет управлять, и денег на всех хватит. А иностранцы все коррупционеры, зачем они здесь нужны», — так видит активист будущее страны.

    Несмотря на то, что митингующие отрицали причастность Садыра Жапарова к организации митинга, все из тех, к кому обращался корреспондент K-News, начинали говорить о нардепе и его непричастности к захвату имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева.

    Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова, его обвинили в содействии захвату имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года.

    Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов в беседе с K-News поделился некоторыми соображениями по заявлениям депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова, который обещал организовать митинг против деятельности золотодобывающей компании «Кумтор». По его словам, Садыр Жапаров начал нападать на «Кумтор», когда о нем заговорили, как о возможном нарушителе закона.

    Поделиться