МВД и ГКНБ: Милиционеры и солдаты имеют право стрелять на поражение в случае незаконного проникновения на территорию «Белого дома»

Автор -

Глава МВД Зарылбек Рысалиев и заместитель главы ГКНБ Дуйшенбек Чоткораев сообщили о том, что милиционеры и солдаты имеют право стрелять на поражение в случае незаконного проникновения на территорию Белого дома. Сегодня, 4 октября, на заседании парламента Зарылбек Рысалиев отметил, что в отношении митингующих резиновые пули не применялись.

«В отношении митингующих резиновые пули не применялись. У нас были только шумовые гранаты и слезоточивый газ», — сказал министр.

Депутат Эркин Алымбеков (Ата Мекен) заявил, что «митингующих, перелезших через ограду, необходимо найти и арестовать». По его словам, действия правоохранительных органов были грамотными, правонарушений не было.

Напомним, накануне, 3 октября, на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоялся митинг, организованный представителями оппозиции, в частности, депутатом парламента Камчыбеком Ташиевым (Ата-Журт), а также сторонниками национализации золоторудного месторождения «Кумтор», народными избранниками Садыром Жапаровым (Ата-Журт) и Талантом Мамытовым (Ата-Журт).

Основным требованием, которое выдвигали митингующие, была национализация «Кумтора». Однако после призыва Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова к захвату власти и штурму Белого дома, митинг перерос в столкновения и принял агрессивный характер. В итоге пострадали 12 человек, в том числе участники акции протеста и представители правоохранительных органов.

Позднее МВД удалось подавить беспорядки, организаторы митинга были доставлены в ГКНБ для допроса, а затем задержаны на 48 часов. 4 октября Генеральная прокуратура возбудила против зачинщиков уголовные дела по статьям 295 «Насильственный захват власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному захвату власти» УК КР.

Поделиться