Ширин Айтматова: «Успешное перелазанье через забор не карается законом?»

Автор -

Сегодня, 4 октября, на пленарном заседании парламента депутат от фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматова выразила мнение, что произошедшая в апреле 2010 года революция также является захватом власти и задалась вопросом, почему не наказываются представители временного правительства.

«Тогда ведь тоже был захват власти. Но почему не наказывают тех людей? Они потом были членами временного правительства. То есть, успешное перелазанье через забор не карается законом?», — вопрошает нардеп.

Генеральный прокурор отметила, что не имеет права комментировать данный вопрос.

«У Вас какие-то философские вопросы. Как прокурор, я могу сказать, что юридическая оценка революции дана, дело рассматривается в суде. Больше ничего комментировать я не имею права», — сказала Аида Салянова.

Напомним, накануне, 3 октября, на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоялся митинг, организованный представителями оппозиции, в частности, депутатом парламента Камчыбеком Ташиевым (Ата-Журт), а также сторонниками национализации золоторудного месторождения «Кумтор», народными избранниками Садыром Жапаровым (Ата-Журт) и Талантом Мамытовым (Ата-Журт).

Основным требованием, которое выдвигали митингующие, была национализация «Кумтора». Однако после призыва Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова к захвату власти и штурму Белого дома, митинг перерос в столкновения и принял агрессивный характер. В итоге пострадали 12 человек, в том числе участники акции протеста и представители правоохранительных органов.

Позднее МВД удалось подавить беспорядки, организаторы митинга были доставлены в ГКНБ для допроса, а затем задержаны на 48 часов. 4 октября Генеральная прокуратура возбудила против зачинщиков уголовные дела по статьям 295 «Насильственный захват власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному захвату власти» УК КР.

Поделиться