Администрация Чаткальского района жалуется на неохраняемость границы протяженностью в 182 километра

Автор -

Сегодня, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности глава администрации Чаткальского района Джалал-Абадской области Акматбек Таласбай уулу сообщил, что 182 километра границы Кыргызстана с Узбекистаном не охраняется.

«Раньше за этой территорией приглядывали егеря Беш-Аральского государственного заповедника. Пограничники не охраняют этот участок круглый год, так как там нет соответствующих условий. А егерей поймали за незаконное пресечение границы на территории Узбекистана. В этой связи было предложение убрать мост Иманкан, тогда граждане Узбекистана не смогут переходить границу. Иначе редкие виды животных, которые обитают в заповеднике стоят на грани исчезновения», — отметил он.

Представители Чаткальской администрации также отметили, что произошли сдвиги границы.

Председатель Пограничной службы Закир Тиленов возразил, сказав, что нет никаких сдвигов границы. Он отметил, что пограничники работают по карте, определенной протоколом.

«Как межправкомиссия определила нам границу, так мы ее и охраняем, разметка границы – не наша работа, нам ее определяют, а мы охраняем», — сказал Закир Тиленов.

Комитет поручил решить данную проблему правительству. В заключении отмечено, что правительство должно создать межведомственную комиссию для посещения участка. До 20 ноября комиссия должна представить парламентариям итоги работы.

Поделиться