На систему здравоохранения Кыргызстана ежегодно выделяется 12, 5 миллиардов сомов

Автор -

Сегодня, 19 октября, парламентская фракция «Ата Мекен» обсуждает состояние и перспективы системы здравоохранения Кыргызстана.

Директор Фонда обязательного медицинского страхования Гульмира Шакирова сообщила о том, что на систему здравоохранения Кыргызстана ежегодно выделяется 12, 5 миллиардов сомов.

Министр здравоохранения Динара Сагинбаева информировала, что 82,5 % этих средств направляется на заработную плату медицинских работников.

«9 % — это непосредственные расходы на больного. Поэтому пациентам приходится дополнительно платить за лечение. В среднем на 1 пациента тратится 30 долларов, когда как в России – 326 долларов, в Украине — 132 доллара, в Казахстане — 233 долларов, самая маленькая сумма в Таджикистане – 13 долларов. Из-за недостаточного государственного финансирования исходят все проблемы. По сердечно-сосудистым заболеваниям мы занимаем первое место. Увеличивается число ВИЧ-инфицированных», — сказала чиновница.

Министр подчеркнула, что ведомство планирует развивать государственно-частное партнерство.

«Те аппараты, которые государство не может купить, мы будем покупать по системе государственно-частное партнерства. Будем привлекать инвесторов», — сказала Динара Сагимбаева.

Поделиться