Токтайым Уметалиева: «Окружение президента оказывает ему медвежью услугу»

Автор -

    Сегодня, 19 октября, арестованный в рамках уголовного дела о попытке захвата власти генерал-майор юстиции Кубатбек Кожоналиев был госпитализирован из СИЗО ГКНБ в реанимацию Республиканского центра кардиологии. Об этом KNews сообщила общественный защитник обвиняемого Токтайым Уметалиева.

    По ее словам, сейчас определенные силы, окружающие президента, настроены на обострение политической обстановки в стране.

    «Этот процесс имеет исключительно политический характер. Не было прямых улик  и доказательств того, что он пытался захватить власть.  Не было причин его арестовывать. Это полное отсутствие профессионализма следствия. У нас стало модно хватать человека и говорить, что «потом докажем»,  — завила Токтайым Уметалиева.

    Правозащитница высказала мнение, что вокруг президента Алмазбека Атамбаева скопилось определенное окружение, которое намеренно толкает его на повторение событий 7 апреля.

    «Они создают ажиотаж, намеренно усложняя политическую обстановку в республике», — заключила она.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ на два месяца.

    Поделиться