События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что задержанный 13 октября в Лондоне Максим Бакиев был отпущен под залог. США подозревает Максима Бакиева в проведении незаконных операций на рынке ценных бумаг и использовании инсайдерской информации.

Также в этот день стало известно, что по подозрению в злоупотреблении должностным положением были задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека бывший министр государственного имущества Кыргызстана Турсун Турдумамбетов и его заместитель Алмасбек Иманалиев. 

Первомайский районный суд Бишкека возбудил в отношении Турсуна Турдумамбетова уголовное дело в рамках дела Эльдара Мадылбекова, который обвиняется в мошенничестве.

На следующий день политическая партия «Республика» сообщила, что Генпрокуратура не подтвердила факт получения Омурбеком Бабановым вознаграждения в виде скакуна.

«Генеральная прокуратура официально заявила, что факт получения Омурбеком Бабановым вознаграждения в виде чистокровного скакуна английской породы по имени Islander One от главы турецкой компании «Serka» Хункара Адали не подтвердился. Об этом сообщается в официальном ответе Генпрокуратуры секретариату парламентской фракции «Ата Мекен», — отмечается в сообщении.

Родственники погибшего курсанта 5 курса Академии МВД Кыргызстана Нурлана Ниязбаева обвинили руководство учебного заведения в его смерти.

«Он был еще жив, дышал, хрипел, когда его нашли. Вместо того чтобы вызвать скорую, сотрудники Академии позвонили матери. Потребовали по-тихому забрать сына и написать, что претензий не имеем», — сообщил брат погибшего Улукман Калыбеков.

В свою очередь, начальник Академии МВД опроверг все обвинения.

«Он находился на дежурстве согласно внутреннего распорядка в этот день. Уже по окончанию своего дежурства поднялся на третий этаж корпуса для отдыха. Видимо, ему стало плохо от выпивки. Его затошнило, и он перевесился через окно. В результате сорвался и упал», — заявил он.

В среду, 17 октября, председатель депутатской комиссии по расследованию фактов мародерства 7-8 апреля Курманбек Осмонов рассказал К-News, что факты причастности членов партии «Ата Мекен» к поджогу дома экс-президента Кыргызстана в селе Тейит подтвердились.

«Члены комиссии съездили в Джалал-Абад и сказали, что факты подтвердились», — сообщил он.

Также в этот день Первомайский районный суд Бишкека суд оставил прежнюю меру пресечения Камчыбеку Ташиеву и Таланту Мамытову – 2 месяца в СИЗО ГКНБ. Садыр Жапаров отказался от услуг адвоката, поэтому суд по изменению меры пресечения перенесли на 22 октября.

В результате спецоперации по пресечению противоправной деятельности террористического подполья задержано 5 граждан Кыргызстана, в чьих домах нашли несколько единиц огнестрельного оружия и большое количество запрещенной литературы.

В этот же день Камчыбек Ташиев, ничем не объяснив свое решение, объявил «сухую» голодовку в СИЗО ГКНБ.

«Он не объявил никаких требований. Написал обращение на имя президента страны Алмазбека Атамбаева. В нем Камчыбек Ташиев говорит, что предъявленные ему обвинения незаконны. Что президента республики вводят в заблуждение. Пишет о том, что не хотел и не думал свергать власть», — сообщил его адвокат.

На следующий день, в четверг, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали помощника депутата Райкана Тологонова (Ата-Мекен). В конце 2002 и в начале 2003 года он, являясь директором ОсОО «Атлас», обманным путем завладел денежными средствами в сумме более 100 тысяч сомов и скрылся.

В пятницу, 19 октября, Камчыбек Ташиев, державший «сухую» голодовку, был переведен в военно-медицинскую службу ГКНБ.

«Вчера он потерял сознание, и поэтому его перевели в больницу», — отметили в секретариате фракции «Ата-Журт».

Другой задержанный за участие в митинге 3 октября, генерал-майор юстиции Кубатбек Кожоналиев, был госпитализирован из СИЗО ГКНБ в реанимацию Республиканского центра кардиологии.

«Ему было плохо еще 16 октября, тогда ему вызывали скорую. Он инвалид 2-ой группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, гипертоник с ишемической болезнью сердца», — сообщила общественный защитник обвиняемого Токтайым Уметалиева.

Президент Федерации дзюдо Азамат Бакасов рассказал журналистам о неправомерных действиях сотрудников милиции по отношению к нему.

«Начальник ГУБОПиК Нурлан Каниметов дал понять, что мои высказывания нежелательны. Никаких соответствующих документов не было оформлено», — заявил Азамат Бакасов, связывая действия МВД с сообщением о незаконных действиях Национального олимпийского комитета Кыргызской Республики.

В свою очередь заместитель начальника ГУБОПиК МВД Мирлан Каниметов опроверг заявления дзюдо Азамата Бакасова о том, что его преследуют.

«По нашим данным, Азамат Бакасов, возможно, имеет отношение к ОПГ. Он проходил по двум делам. Был осужден на 20 лет. Он также был причастен к покушению на лидера ОПГ Рыспека Акматбаева. Привлекался за вымогательство. Но в связи с примирением сторон был отпущен», — отметил Мирлан Каниметов.

В этот же день стало известно, что в Италии был задержан руководитель компании MGN Capital, приближенный семьи экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Евгений Гуревич.

Евгений Гуревич был арестован сразу же после прилета в Рим. Сейчас он содержится в тюрьме Regina Coeli. Итальянские судебные органы обвиняют его в причастности к финансовым нарушениям вокруг компании «Фаствэб». По данным следствия, Гуревич причастен к этим делам», — рассказал адвокат.

Поделиться