Общество: дайджест за неделю

Автор -

Неделя выдалась очень насыщенной событиями.

В понедельник, 15 октября, заместитель министра здравоохранения Марат Калиев в интервью K-News сообщил, что пока правительство не утвердило постановление о повышении пособия ВИЧ-инфицированным детям.

Постановление было принято Жогорку Кенешем 25 ноября прошлого года.

По словам замминистра, документ касается тех детей, которые заразились ВИЧ/СПИДом парентеральным путем, в стране насчитывается 292 таких ребенка.

Студенты бишкекских вузов в среду, 17 октября, выступили перед журналистами с заявлением о том, что в алфавит и орфографию кыргызского языка необходимо внести изменения.

Как сообщила председатель студенческо-интеллектуального клуба «Даанышман» Асель Орозбаева, в исконно кыргызских словах буквы «К» и «Г» произносятся значительно тверже, в отличие от применяемых для их обозначения букв русской кириллицы.

«Поэтому необходимо внести в алфавит кыргызского языка аналогичные казахским буквы «Қ» и «Ғ», — сказала Асель Орозбаева.

Она также добавила, что мягкие гласные буквы алфавита при письме нужно обозначать с добавлением знака «й». К примеру, вместо «юрта» писать «йурта».

Перед выборами в горкенеш Бишкека усилилось давление на общеобразовательные школы. Об этом 17 октября заявил лидер республиканской демократической партии «За жизнь без барьеров» Улук Кадырбаев. По его словам, административный ресурс активно используется при подготовке к выборам.

«Идет сильное давление в рамках образовательной системы. Участковые избирательные комиссии забиты учителями, хоть они и записаны как безработные, уборщицы, швеи. Все старые методы снова используются. Нам говорят: «Зачем вы идете на выборы? Уже все решено!», — отметил Кыдырбаев.

На одном из кыргызстанских интернет-форумов появилась информация, что в преддверии выборов резко увеличилось число проверок в школах. За последние 2 недели Управлением образования мэрии Бишкека было издано сразу 3 приказа о проверках в средних школах и дошкольных образовательных учреждениях.

— приказ № 512 «О проверке общеобразовательных школ» в целях осуществления контроля за психолого-педагогическим сопровождением учащихся;

— приказ № 513 «О создании комиссии по проверке качества программного обеспечения гимназического и лицейского компонентов»,

— приказ № 517 «О создании комиссии по вопросам доступности образования, соблюдения прав обучающих, исполнения типовых нормативов расходования бюджетных средств».

Также еще одно распоряжение от 11 октября вышло из горкенеша столицы.

Заместитель начальника Управления образования мэрии столицы Анатолий Прокушин рассказал K-News, что такие проверки проходят ежегодно.

«Они считаются плановыми. Проверяют не все школы, а выборочно, на основании матрицы. Это значит, что у нас отмечены все проверки, какие проходили в школах за последние годы. Мы выбираем школы, которые не проверялись по какому-то показателю уже года 2 и включаем их в список. Не бывает, чтобы в одной школе проходило стразу 3 проверки», — сказал Анатолий Прокушин.

Однако по словам опрошенных нами директоров столичных школ, проверки совпадают довольно часто. Проверяют правительственные комиссии, Управление образования, Санэпидемнадзор. А вот административного давления перед выборами, по их признанию, они еще не почувствовали.

«Проверки по разным направлениям деятельности школы не напрягают. Мы знаем о них заранее, и это нормальное явление. Гораздо больше нам мешают ревизии фискальных органов. В школу обязательно раз в год приходят из Счетной палаты, из Финпола», — рассказала K-News начальник Управления образования Бишкека Гульнара Тагаева.

По ее словам школы уже устали от постоянных внеплановых проверок фискальных органов.

«О плановых проверках нас уведомляют. Однако если есть жалоба, Налоговая или Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями приходят в школы неожиданно. При этом один и тот же заявитель пишет жалобу сразу в несколько инстанций, допустим, в районную, городскую и республиканскую прокуратуру. Соответственно каждая из них назначает проведение проверки. Очень бы хотелось упорядочить эту систему», — сказала Гульнара Тагаева.

Духовное управление мусульман Кыргызстана определило дату Курман айта. В Кыргызстане праздник будет отмечаться 26 октября. Об этом в четверг, 18 октября, сообщили в пресс-службе ДУМК Кыргызстана.

Отметим, Курман айт приходится на 70 день после окончания поста Орозо. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского название праздника означает «праздник жертвоприношения».

Сегодня, 19 октября, в сети Интернет появилась брошюра, рассказывающая трудовым мигрантам о правилах поведения и нахождения на территории Российской Федерации. Памятка разработана на четырех языках – русском, таджикском, узбекском и кыргызском.

Как отмечают авторы проекта, их работа направлена на развитие толерантности и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов. Однако в качестве образов региональная общественная организация «Взгляд в будущее» выбрала весьма сомнительные предметы.

Так, мигранты в брошюре предстают в виде шпателей, веников, кистей для краски.

Поделиться