МВД рассмотрит вопрос избиения Абдуллы Юсупова сыном депутата «Ата Мекена»

Автор -

Сегодня, 22 октября, в стенах Жогорку Кенеша прошло очередное заседание депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года депутатами «Ата Мекена».

Начальник Главного следственного управления МВД Кубатбек Ноорузбаев сообщил, что следователи не рассматривали дело об избиении обвиняемого в мародерстве Абдуллы Юсупова, поскольку тот отказался от заявления. Физическую силу в его отношении применил сын депутата от фракции «Ата Мекен» Муса Тологонов, в чем он позже сознался в ходе заседания депутатской комиссии.

Однако, по словам депутата Курманбека Осмонова, Абдулла Юсупов не раз пытался подать заявление о своем избиении.

«Когда мы были в СИЗО, Абдулла Юсупов нам рассказал, что пытался подать заявление, но его нигде не приняли, и он не смог добиться того, чтобы это дело рассмотрели», — рассказал нардеп.

Представитель МВД в ответ пообещал рассмотреть это дело и дать юридическую оценку.

Также члены комиссии рассказали о неправомерных действиях следователей, которые допрашивали свидетелей по фактам мародерства 7 апреля.

«Был договор с правоохранительными органами, что мы направим в МВД свидетелей, чьи имена не должны оглашаться. Однако на некоторых свидетелей после допроса начали оказывать давление. К ним приезжали домой и угрожали их родителям. Давление оказывалось даже со стороны следователей», — отметил Абдыжапар Бекматов (Республика).

Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев пообещал разобраться с этим вопросом и попросил дать ему имена этих следователей.

Напомним, находящийся в СИЗО-1 Абдулла Юсупов заявил, что к мародерству 7 апреля были причастны члены партии «Ата Мекен». Для расследования озвученных им фактов была создана следственная группа и параллельно с ней депутатская комиссия.

Поделиться