Полковник милиции в отставке считает, что Абдували Акжолова, проходящего по делу о мародерстве, необходимо отпустить

Автор -
820

    Полковник милиции в отставке Омурбек Эгембердиев в разговоре c К-News лично поручился за невиновность Абдували Акжолова, который обвиняется в причастности к мародерству 7 апреля.

    «В 2010 году правоохранительные органы были заняты не охраной общественного порядка, а выполнением задания тогдашнего министра внутренних дел, охраняли объекты Бакиевых и Ширшовых», — сообщил Омурбек Эгембердиев.

    Он отметил, что самым напряженным местом было село Маевка, где захватывали огороды и дома, «но, ни один представитель МВД или СНБ не вел там работу, жители собирались сами защищать свои имения».

    «Мы, ветераны правоохранительных органов, каждый день вели переговоры с местными жителями, просили не поддаваться провокациям, проводили собрания в айыл окмоту. Мы призывали народ держаться. Одновременно с этим мы проводили работу с захватчиками — объясняли, что это противозаконно», — добавил полковник милиции в отставке.

    По его словам, действительно работали только Абдували Акжолов и его люди.

    «Именно Абдували Акжолов смог переубедить большое количество людей. Я могу заверить, что до 18 апреля ни один сотрудник правоохранительных органов не выходил работать. Работали только мы», — сказал он.

    По его мнению, дело в отношении Абдували Акжолова надуманно.

    «Я лично знаю Акжолова и уверяю, что он невиновен. Обвиняющий его Владимир Тян написал заявление только через полтора года. Где он был раньше? В ходе следствия никто даже не поинтересовался у самого Тяна, где он взял те самые, якобы, отобранные Акжоловым деньги?», — заявил Омурбек Эгембердиев.

    Он также добавил, что Абдували Акжолова уже незаконно задерживали в 2011 году.

    «Я, как юрист, могу сказать, что дело было возбужденно с целью убрать Абдували Акжолова. Он – жертва политической игры. Он был за одно с Временным правительством, помогал им, но почему-то Временное правительство не несет наказания. Надо либо посадить членов того правительсва, либо отпустить Абдували Акжолова, ведь они действовали вместе», — заключил Омурбек Эгембердиев.

    Поделиться