В Кыргызстане предприятиям будут выдавать кредиты под будущие поставки

Автор -

    При финансовой поддержке программы USAID по местному развитию, Союз банков Кыргызстана начал обучение сотрудников коммерческих банков в рамках проекта по контрактному финансированию.

    «Из-за недоступности кредитов, малые и средние предприятия сегодня испытывают недостаток финансов для наращивания оборота и роста бизнеса. Решением в данном случае может быть финансирование под заказ на будущие поставки (контрактное финансирование). Этот финансовый инструмент позволит предприятиям получить нужный оборотный капитал для производства товаров или оказания услуг, для выполнения заказов и контрактов, увеличить размер и частоту выполнения заказов, тем самым повышая продажи и прибыль. Таким образом, бизнес будет менее зависим от залога», — рассказал K-News президент Союза банков Анвар Абдраев.

    По его словам, контрактное финансирование с большим успехом применяется в США, а в последние годы практикуется и в развивающихся странах: в Армении, Азербайджане, Боливии, Косово, Македонии, Молдове, Перу.

    «Поскольку контрактное финансирование используется для отдельных операций, оно не требует такого же высокого уровня развития правовой базы и рынка, как дебиторская задолженность и факторинг. Поэтому оно хорошо подходит для использования в нашей стране. Этот финансовый инструмент оказался одним из наиболее эффективных для быстрого увеличения объемов продаж, обеспечения прибыльности, занятости и экспорта для малых и средних предприятий», — Анвар Абдраев.

    По данным Министерства экономики и антимонопольной политики КР, только в 2010 году в Кыргызстане насчитывалось 82 тысяч человек, занятых в малом и среднем предпринимательстве. Удельный вес такого бизнеса составил 40 % ВВП страны, что в суммарном выражении составляет почти 2 миллиарда долларов США.

    Рост малого бизнеса произошел благодаря разным источникам, доля индивидуальных предпринимателей в экономическом росте составляет 42 %, крестьянских и фермерских хозяйств – 26 %. Больше всего предпринимателей задействовано в сфере услуг: почти 70 %, из которых 30 % занимаются торговлей, а 22 % — операциями с недвижимым имуществом.

    «Контрактное финансирование позволит увеличить количество людей, занятых в малом и среднем бизнесе, стимулировать предпринимателей заниматься производством и экспортом готовой продукции, увеличивать торговые товарообороты существующих предприятий», — резюмировал Анвар Абдраев.

    Поделиться