Бишпарламент их мечты. Диктовать нынче чревато

Автор -

Чем ближе выборы в столичный парламент, тем яснее вырисовываются образы будущих депутатов и партий. Все они нацелены на то, чтобы занять место в президиуме бишкекской власти.

Претендентов к тому обязывает патовая ситуация с легитимностью и ожидание скорой кончины нынешнего созыва большого парламента, Жогорку Кенеша. «Ведь недаром, Москва спаленная пожаром, французу отдана». То есть, депутаты, сидящие в многострадальном и не единожды спаленном Белом доме, готовы хоть завтра ринуться к более удобным и реальным креслам депутатов городского кенеша, оставив непосильный для подавляющего большинства из них Жогорку Кенеш.

Причина проста: повестку дня, и, главное, обсуждаемые на сессиях законопроекты те попросту не понимают в силу своего происхождения из маргинальных, криминальных слоев и абсолютной юридической безграмотности. Посему, наиболее сметливые из них, плюнув на издаваемые ими же самими законы, успели зарегистрироваться одновременно кандидатами на места в столичном парламенте. Например, кое-кто из «атамекеновцев» и «атажуртовцев».

Между тем, партии власти, то есть, члены новой парламентской коалиции большинства, стремятся максимально использовать имеющиеся в руках административные ресурсы.

Сигналы о подобных нарушениях выборного законодательства уже поступают. Так, на днях член фракции «Республика» Кенжебек Бокоев сообщил о начавшихся махинациях по незаконному закреплению бишкекских квартирантов-мигрантов на избирательных участках. Как утверждает депутат, квартиранты имеют постоянную прописку по месту жительства на периферии, но их принудительно закрепляют на участки по бишкекским временным адресам.

Что касается предвыборных прогнозов, несмотря на их пестроту, уверенно можно выделить одну стержневую линию, просвечивающий неоспоримый перевес административных ресурсов перед всеми остальными. Подавляющее большинство мнений сходится на том, что в этом плане позиции президентской СДПК сильны, как никогда. Хотя, немалое количество участников различных социологических исследований и опросов в числе фаворитов бишкекских выборов называют партию «Республика», при этом обращая внимание главным образом на солидные финансовые ресурсы.

В то же время, симпатизирующие партии экс-премьер-министра Омурбека Бабанова не без оснований подчеркивают реальные дела и проекты, которые «Республика» успела осуществить за короткое время премьерства своего лидера. Это, в первую очередь, успешная борьба с паспортной мафией, благодаря которой государству возвращено дело идентификации главного документа граждан. Другим успешным проектом стала «Прозрачная столица», по нему на ключевых магистралях установлены видеокамеры, следящие за передвижением и маневрами автотранспорта в любое время суток, невзирая на погоду. Оппоненты партии, не вдаваясь в специфику вопроса, критикуют преждевременность ликвидации постов ГАИ в столице, ссылаясь на неисправимый менталитет нашего водителя. Но надо же, в конце-то концов, с чего-то начинать, если хотим реально реформировать страну. В плане воспитания катастрофически утрачиваемого в последнее время патриотизма, у бишкекчан законную и совершенно объяснимую гордость вызвало также установление самого высокого в стране флагштока с государственным флагом на горе Байтик, на южной окраине столицы. Приятно все же по утрам, и даже ночью при прекрасном освещении, видеть реющий алый стяг Родины.

Следует отметить, что вопрос использования административных ресурсов из разряда банальных в эти дни вполне может перейти в категорию взрывоопасных. Любителям подобных приемов не следовало бы забывать, что электорат нынче не тот, каким был даже год назад. Время и стремительный ход наших событий резко изменил поведение электората. Коллективная психология избирателя сегодня такова, что он не выносит чьего-то диктата, какими бы благими намерениями он не был декорирован. Посему готовы отдать голоса за тех, кто реально что-то делает. В данном ракурсе позиции «Республики» выгодны еще и потому, что у партии, отошедшей на рельсы конструктивной оппозиции, административных ресурсов сегодня нет, а есть прагматичные и отчасти реализованные проекты.

Поделиться