Бывшего главврача ЦСМ № 8 обязали выплатить главе Департамента здравоохранения 100 тысяч сомов за моральный ущерб

Автор -

    Накануне, 24 октября, в Октябрьском районном суде Бишкека сообщили о вынесении решения по делу директора Департамента здравоохранения Бишкека и бывшего главврача ЦСМ № 8.

    Суд постановил бывшему главврачу ЦСМ № 8 Елене Чернышевой выплатить 100 тысяч сомов директору Департамента здравоохранения Бишкека Амангелди Мурзалиеву за причиненный моральный ущерб.

    Как сообщила в интервью K-News Елена Чернышева, история началась еще 1,5 года назад, когда Амангелди Мурзалиев попросил ее покинуть занимаемый пост по собственному желанию.

    «Причиной послужило мое место. Меня просили написать заявление, но я трижды отказалась. Тогда Мурзалиев пригрозил уволить меня и сделал это. Он организовал комиссию, которая начала проверять поликлинику и, якобы, выявила нарушения. После этого меня уволили. Я начала судиться и 2 суда восстановили меня в должности. Позже Мурзалиев организовал пресс-конференцию, на которой рассказывал о финансовых нарушениях. Когда один из журналистов хотел взять у меня интервью, я высказала свое мнение, сказала, что Мурзалиев – взяточник. Они зацепились за это и подали в суд», — рассказала Елена Чернышева.

    Директор столичного Департамента здравоохранения подал в суд за нанесение морального ущерба и потребовал 5 миллионов сомов компенсации. По словам ответчицы, Амангелди Мурзалиев обвинил ее в своем плохом самочувствии и развитии болезней.

    «И вот суд оценил честь и достоинство Мурзалиева в 100 тысяч сомов. Я уже 1,5 года не работаю, все время проходят суды, и они прекрасно знают, что у меня нет таких денег. Я категорически не согласна с решением, буду подавать апелляцию, подключать правозащитников. Человек по Конституции имеет право высказывать свое мнение, и я его высказала», — отметила Елена Чернышева.

    Поделиться