Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

На уходящей неделе на портале информационного агентства K-News появилась новая рубрика под названием «Комиксы-Глазок». Заглянув в раздел сатиры и комиксов, читатели найдут качественные и остроумные зарисовки из политической и социальной жизни кыргызстанцев.

Эти комиксы создает бишкекский художник-карикатурист Руслан Валитов. Небольшое интервью с автором можно почитать здесь.

В понедельник, 22 октября, также стало известно о том, что Бишкек собирается посетить автор романа «Одиночество в сети» Януш Леон Вишневский. Писатель будет в Кыргызстане 24 и 25 ноября и проведет встречу со своими читателями.

«Одиночество в сети» — один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера.

К этому времени на чемпионате Кыргызстана по тайскому боксу среди спортсменов до 14 лет определились победители. Ими стали 13 человек.

Также выявлены 5 призеров в номинациях «За самый зрелищный бой» и «За лучшую технику». В соревнованиях участвовали около 50 молодых спортсменов со всех регионов Кыргызстана.

Определились и номинанты на национальную премию «Ак Илбирс», которая пройдет 27 октября в Бишкеке. Список фильмов-номинантов можно посмотреть здесь.

Во вторник, 23 октября, в Алматы (Казахстан) начался 2-й международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау», который продлится до 27 октября.

В конкурсные программы кинофестиваля включены три кыргызстанких фильма: «Песня дождя» Айгуль Бакановой, «Сары Ой» Адилета Каржоева и «Узник» Алмазбека Зарылбек уулу.

С этого же дня в Бишкеке проходит финал XI Республиканской спартакиады среди учащихся системы профессионально-технического образования. В нем принимают участие 8 команд из 7 областей страны и из Бишкека, команды состоят из 22 человек в возрасте 16-17 лет.

В программе соревнований – стрельба из пневматического оружия из положения лежа, бег на 100 метров, кросс на 3 тысячи метров, метание гранат на дальность, разборка и сборка автомата, военизированная эстафета и конкурсы, включающие оказание первой медицинской помощи и транспортировку пострадавших. Соревнования завершатся сегодня, 26 октября.

Тем временем в Бишкеке открылся международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts. Зрителям показали семь короткометражных фильмов продолжительностью в 20 минут. Данные фильмы были номинированы на премию «Оскар».

Future Shorts — это крупнейший в мире фестиваль короткометражного кино и анимации. Фестивальные показы проходят в более чем в 17 странах мира 4 раза в год.

В среду, 24 октября, в Историческом музее Бишкека начала работу экспозиция живых тропических бабочек. В течение месяца бишкекчане смогут смотреть на привезенных 50 видов бабочек.

Среди них «Голубая Морфа», вошедшая в книгу рекордов Гиннеса (это единственная бабочка, у которой рисунок крыльев не симметричный – прим. ред.), самая большая бабочка «Атлас», ее размах крыльев достигает около 15 сантиметров.

В честь 100-летия кыргызстанского народного художника Гапара Айтиева в Государственном художественном училище имени Семена Чуйкова в Бишкеке открыли монумент. А в Национальном музее изобразительных искусств Кыргызстана прошла выставка работ художника.

В четверг, 25 октября, в трех городах России начали показывать кыргызстанские фильмы трудовым мигрантам. В Екатеринбурге, Новосибирске и Москве представляют картины: «Песня дождя» Айгуль Бакановой, «Ностальгия» Найзабека Сыдыкова, «Байпак» Аргена Кенеша, «Тан» Нурлана Асанбекова, «Путешествие в цивилизацию» Айдоса Токтобаева, «Полет на Нибиру» Нурлана Абдыкадырова и «Саз» Бусурмана Одуракаева.

В субботу, 27 октября, в Бишкеке покажут моноспектакль «Черная дыра» на тему сложных отношений начальников и подчиненных. Он отражает проблемы современного общества, в частности, сложные отношения отцов и детей, начальников и подчиненных. Автор сценария моноспектакля затронет также проблему коррупции в стране со времени руководства страной экс-президентом Курманбеком Бакиевым.

В тот же день в Бишкеке пройдут съемки ключевого эпизода спортивного фильма «Баатыр». Руководители картины предлагают всем желающим принять участие в съемках этого эпизода – в забеге, который пройдет в 11.00 часов на Южной магистрали от улицы Советской до Душанбинской.

Поделиться