Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Эту неделю депутаты Жогорку Кенеша посвятили поездкам по регионам страны, лишь комиссия по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года провела свое заседание в начале недели.

В начале заседания комиссии председатель Курманбек Осмонов (Ата-Журт) заявил, что некоторые члены комиссии препятствуют ходу работы.

«Не буду скрывать, на сегодняшний день есть люди, которые мешают проведению работы. В нашей комиссии есть два члена «Ата Мекена», которые на каждом заседании препятствуют проведению работы», — отметил нардеп.

В ходе заседания министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев пообещал, что доведет дело о мародерствах до конца.

«Я проконтролирую, чтобы расследование было доведено до конца. Нам нечего бояться, так как ни одна партия не сможет оказать давление на Министерство внутренних дел. Нам нужно лишь время, не торопите нас, и мы расследуем дело и представим результаты», — заверил Зарылбек Рысалиев.

По словам министра, требуется как минимум один год для полного расследования дела.

В этот же день K-News провел опрос депутатов, как они относятся к законопроекту о раскрытии родственных связей, который ранее не поддержали большинство народных избранников.

Лидер социал-демократов Чыныбай Турсунбеков полагает, что такой закон нужен.

«Предоставлять информацию необходимо только о близких родственниках, исключить дальних. Вы же сами знаете, что у кыргызов много родственников, и если начать выяснять, то все окажутся друг другу родственниками. Я готов предоставить такую информацию, мне нечего бояться, мои родственники не занимают государственные должности, они занимаются бизнесом», — сказал депутат.

Народная избранница Асия Сасыкбаева (Ата Мекен) также высказала мнение о необходимости принятия законопроекта как инструмента борьбы с коррупцией.

«Конечно, законопроект необходим, а как же мы тогда будем бороться с коррупцией? Нужно уменьшать непотизм и уровень коррупции в стране. Не секрет, что наши депутаты устраивают своих братьев и сестер на государственные должности. Я уже предоставила информацию о своих родственниках. Я их никуда не устраиваю, они самодостаточны, и сами находят свое место в жизни», — сказала она.

Также в первый день недели в секретариате фракции «Ата-Журт» сообщили, что парламентарии сменили своего лидера.

«Учитывая политическую ситуацию в республике, на внеочередном заседании депутатской фракции «Ата-Журт», которое состоялось 18 октября 2012 года под председательством депутата Ахматбека Келдибекова, было единогласно принято решение об избрании лидером депутатской фракции «Ата-Журт» депутата Абдылдаева Мыктыбека Юсуповича», — отмечено в сообщении.

В четверг, 25 октября, в пресс-службе Жогорку Кенеша сообщили, что спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК) вместе с рядом депутатов посетил Таласскую область, где они осмотрели несколько учебных учреждений.

Руководство интернат-лицея «Манас» сообщило народным избранникам, что здание нуждается в замене канализационных и водопроводных труб и обновлении компьютерного класса.

На замену труб потребуется около 3 миллионов сомов, спикер пообещал, что парламентарии окажут содействие по вопросу включения нужной суммы в бюджет на 2013 года.

В ходе посещения предприятий, в частности предприятия по заготовке фасоли «Жакан», таласцы озвучил планы по созданию бренда «Таласская фасоль» для выхода на рынки Европы.

Спикер Жогорку Кенеша поддержал планы и пообещал, что народные избранники будут оказывать законодательное содействие в вопросе создания собственного бренда.

Поделиться