Жанторо Сатыбалдиев: Кыргызстан не будет вводить экономические санкции в отношении Казахстана

Автор -

    Кыргызстан не будет вводить экономические санкции в отношении Казахстана. Об этом сегодня, 29 октября, сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на рабочем совещании с руководителями профильных государственных органов по вопросу приведения нормативно-правовых актов Кыргызстана в соответствие с требованиями стран-членов Таможенного Союза по части экспорта сельскохозяйственной продукции.

    «Правительство Кыргызстана не планировало и не планирует введение каких-либо ответных торговых санкций по отношению к Казахстану, который завершает все процедуры по вступлению в члены Всемирной Торговой Организации. Мы исходим из того, что все вопросы, касающиеся отношений с зарубежными партнерами, необходимо решать путем переговоров и поиска компромиссов, а не путем взаимных угроз и шантажа», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    Глава правительства сделал замечание руководству Министерства экономики и антимонопольной политики, распространившему в СМИ необоснованное заявление, не соответствующее интересам добрососедских отношений. Аналогичное замечание было сделано и руководству Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана.

    «В ходе совещания премьер-министра проинформировали о том, что имеется план мероприятий по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС), согласованный с рабочей группой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Запланированные мероприятия будут реализоваться в 2012 и 2013 годах», — говорится в пресс-релизе.

    В текущем году кыргызская сторона в рамках плана должна предоставить анализ национального законодательства на соответствие с договорно-правовой базой ТС, включая сравнение обязательств КР и РФ по таможенным тарифам перед ВТО, а также пакет нормативно-правовых актов и международных договоров.

    «Целью данного плана является подготовка к концу 2013 года Дорожной карты по процессу присоединения Кыргызстана к договорно-правовой базе ТС», — отмечается в пресс-релизе.

    Директор Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Исаков отметил, что в настоящее время с целью снятия временных ограничений экспорта молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан Госинспекцией совместно с Научно-исследовательским институтом ветеринарии имени Дуйшеева проводится разработка мер по определению благополучных зон с занесением в карту.

    «Данную карту по зонированию предполагаем завершить в течение двух недель и направить казахстанской стороне», — заключил Толон Исаков.

    Поделиться