Квалификационная комиссия отложила участие в экзаменах судей, проходящих по уголовному делу

Автор -

Сегодня, 29 октября, на заседании Комитета по судебно-правовым вопросам и законности депутаты Жогорку Кенеша сообщили, что трое кандидатов на должность судей местных судов обратились к ним с жалобой на то, что не имеют отношения к попытке сфальсифицировать результаты экзамена.

Напомним, при передаче 6 тысяч долларов представителю фирмы-разработчика электронной программы тестирования были задержаны с поличным директор Судебного департамента при Верховном суде Кыргызстана Алтынбек Тажибаев и ведущий специалист учебного центра Совета по отбору судей Адиль Шайхидинов. Деньги в качестве аванса предназначались для фальсификации результатов электронного тестирования 30 кандидатов на должность судей. На данный момент известны фамилии лишь 22 кандидатов.

Депутат Токтогул Туманов (СДПК) отметил, что из числа этих кандидатов трое уже обратились с жалобой на то, что их исключили из списка претендентов.

«Они говорят, что не имеют отношения к взятке, не вели никаких переговоров. Мы их не оправдываем, но, что если они не виноваты, а их не допускают к экзаменам. А если их невиновность будет доказана поздно, и они не успеют принять участие в квалификационном экзамене?», — спросил нардеп.

Представитель квалификационной комиссии по проведению экзаменов на должность судей местных судов Руслан Мырзалимов сообщил, что кандидаты не исключены из списка, но их участие отложено до окончания следствия.

«В комиссии было принято решение отложить участие 22 кандидатов до выяснения обстоятельств дела. Если будет рекомендация с вашей стороны, то мы можем допустить их к экзаменам, а после окончания следствия решение будет принимать Совет по отбору судей. Эту ситуацию еще нужно обсудить», — предложил Руслан Мырзалимов.

Поделиться